Поздравление ректора АлтГУ С.Н. Бочарова с Днем российской науки

8 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций

Дорогие ветераны, коллеги, преподаватели, научные сотрудники, студенты и  аспиранты Алтайского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем российской науки!

Вот уже более 20 лет научное сообщество России отмечает этот значимый праздник. Наука была и остается главной движущей силой прогресса, развития потенциала страны, поэтому поддержка науки и образования является одним из главных приоритетов национальных проектов Российской Федерации. Сегодня для российской науки и системы высшего образования определены цели национального уровня по наращиванию научно-технологического потенциала страны, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований и инноваций. Неслучайно 2021 г. объявлен в России Годом науки и технологий.

Алтайский государственный университет уделяет первоочередное внимание научно исследовательской и инновационной деятельности, созданию условий для развития научного и технологического потенциала Алтайского края и России. Ежегодно растут объемы привлеченных грантов российского и международного уровня. Опорный вуз региона гордится своими учеными. Имена ученых нашего университета известны и уважаемы в мировом научном сообществе. Радует, что высоким остается интерес к научно исследовательской деятельности у наших талантливых молодых ученых. Усиливается интеграция университета с научными организациями и индустриальными партнерами по широкому спектру направлений, соответствующих приоритетам научно-технологического развития нашей страны.

В этом году стартует новая программа государственной поддержки лидирующих университетов России «Приоритет 2030», участие в которой принадлежит к числу ключевых задач университета на 2021 г. Мы приложим все силы, чтобы подтвердить статус опорного университета Алтайского края, ведущего центра науки и технологического развития международного уровня. Уверен, главным конкурентным преимуществом экономики Алтайского края должны стать высокообразованные специалисты, новые знания и технологии, благоприятная атмосфера научного творчества, привлекающая талантливых молодых ученых в наш регион.

Всех, кто трудится в сфере научных исследований и инноваций, хочу поблагодарить за неугасающую преданность делу, без которой невозможно движение вперёд.

Примите мои искренние поздравления и пожелания успехов в вашей нелёгкой работе!

Ректор С.Н. Бочаров

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0