Поздравление руководства АлтГУ с Днем Победы

9 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые ветераны, труженики тыла и дети войны!  Дорогие студенты, преподаватели и сотрудники Университета!

Примите самые теплые и искренние поздравления с 76-й годовщиной Великой Победы!

Все больший промежуток времени отделяет нас от Великой Отечественной войны. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая победа, как символ триумфа и горечи утрат, гордости и восхищения людьми, которые, преодолев тяжелейшие испытания, выстояли и победили, остаётся в нашей памяти и наших сердцах! И эта память делает нас сильнее, помогает понять, насколько хрупок мир, как важна каждая человеческая жизнь, и как важно сделать все, чтобы наши дети и внуки никогда не узнали, что такое война.

Тяжесть и  невзгоды войны разделили с советским народом и вузы.  Миллионы студентов, преподавателей и работников университетов были призваны, либо добровольцами уходили на фронт, оставшиеся, днем и ночью не покладая рук работали в тылу. Несмотря на тяжёлые условия, вызванные войной, в высших учебных заведениях не прекращалась научная работа, подготовка кадров, читались лекции, защищались диссертации, не прерывались исследования, необходимые для армии и народного хозяйства.  Большая работа велась на идеологическом фронте: развенчивалась расовая теория фашизма и излагалась героическая история русского народа.

Среди ветеранов опорного Алтайского государственного университета также есть имена тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях, а также тех, кто своим трудом в тылу приближал долгожданную Победу.  К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны уходят с каждым днем. Нашему поколению еще посчастливилось иметь уникальную возможность личного общения с ветеранами. Вот имена тех сотрудников университета, кто и сегодня с нами:  Зыбина Мария Севастьяновна (1930 г.р), Катаева Матрена Ивановна (1925 г.р.), Маркова Вера Ивановна (1928 г.р.), Шабалина Анисья Егоровна (1931 г.р.), Храмков Александр Андреевич (1928 г.р.).

Вот уже прошло 76 лет как над Рейхстагом взвилось Знамя Победы и перед нами – потомками стоит серьезнейшая задача – сохранить память о той страшной войне.  Алтайский государственный университет в 2021 году подготовил крупные акции памяти: «Дорога к обелиску», «Бессмертный полк АлтГУ», «Диктант Победы», «Солдатский привал», «Война глазами детей» в университетском дворике, праздничные концерты и много других мероприятий.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и участники трудового фронта примите искреннюю благодарность и глубокое уважение. Светлая память тем, кто отдал жизнь за победу над фашизмом. Низкий поклон за жизнь, за мирное небо над головой, за возможность учиться, работать, созидать!

С днем Победы! В этот особый для каждого из нас день желаем  Вам и  Вашим семьям мирного неба над головой, здоровья, душевного тепла и благополучия!

Ректор С.Н. Бочаров, президент С.В. Землюков.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0