Приветствие ректора АлтГУ С.Н. Бочарова участникам IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020»

24 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые участники IV Международного образовательного форума «Алтай – Азия 2020: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики»! Коллеги!

Позвольте от имени оргкомитета форума, ректората и коллектива Алтайского государственного университета приветствовать вас в стенах нашего вуза!

Сегодня система образования не только в России, но и во всем мире находится в состоянии поиска ответов на те серьезные вызовы, которые были брошены в 2020-ом году не только экономике, техническому прогрессу, социальной и гуманитарной сферам деятельности человека, но и цивилизации в целом. Образование, особенно высшее образование, и наука в этой ситуации являются важнейшими путями обеспечения адаптации человека к меняющимся условиям, к новой реальности, позволяют овладеть профессиональными компетенциями, которые обеспечат человеку успешное будущее, твердый фундамент в жизни. При этом очевидно, что сегодня высшее образование затрагивает процессы интернационализации, интеграции лучшего опыта национальных систем образования. Неслучайно «Программа стратегического академического лидерства» под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ, стартовавшая в этом году, призвана обеспечить повышение глобальной конкурентоспособности вузов страны в условиях концептуальной трансформации интеллектуальной, управленческой и образовательной парадигм.

Форум, участниками которого вы являетесь, проходит уже в четвертый раз. В рамках форума обсуждаются самые актуальные проблемы образования, предлагаются оптимальные пути решения, рассматриваются эффективные технологии в области высшего профессионального образования России и стран Азии. Алтайский госуниверситет – инициатор создания и один из лидеров Ассоциации азиатских университетов. Алтайский край и его опорный университет делают серьезную заявку на позиционирование себя в качестве базовой площадки в интернационализации образования в центрально-азиатском регионе. По общему признанию экспертов это направление уже прочно закреплено за АлтГУ. Число студентов АлтГУ из Казахстана, Кыргызстана, КНР, Монголии, Узбекистана, количество совместных образовательных программ растет с каждым годом, а Алтайский край становится все более привлекательным регионом для абитуриентов из зарубежных стран.

Уверен, что только вместе, в тесном сотрудничестве, в дискуссионной среде треков форума, при внимательном отношении к успешным образовательным практикам вузов-партнеров из разных стран, собравшихся в эти дни в стенах Алтайского госуниверситета, мы сможем открыть новые векторы развития профессиональной сферы высшего образования!

Желаю вам, уважаемые участники форума, продуктивной работы на его площадках, свежих идей, совершенствования своих профессиональных навыков, установления и развития новых научных  контактов!

Ректор АлтГУ С.Н. Бочаров.

поделиться

Ректор Алтайского государственного университета

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0