Первым иностранным абитуриентом АлтГУ 2020 года стал уроженец Республики Сомали

8 июля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В Алтайском государственном университете полным ходом идет третья неделя приемной кампании 2020 года, по данным которой в опорный вуз Алтайского края подали документы первые иностранные студенты.

Абдирахман Али Адоу приехал поступать в АлтГУ из Республики Сомали. Его мечта – быть послом, поэтому Абдирахман и выбрал направление «Международные отношения» Института истории и международных отношений.

Пока Абдирахман не очень хорошо знает русский язык, ему проще изъясняться на английском, арабском и сомалийском. Последний – родной, остальные он освоил, чтобы эффективно решать не только глобальные – требующие международного вмешательства, – но и повседневные задачи. Например, сходить в магазин или спросить, как пройти на площадь Сахарова.

Барнаул уроженцу Сомали понравился: по его словам, «это действительно очень красивый город, город истории». В Сомали у него осталась «красивая семья» (слово «красивый» он заучил одним из первых), Алтайский край же Абдирахман выбрал, потому что здесь опорный вуз. Абитуриент даже знает дату его основания.

«В Барнауле меня приветствовала сомалийская девушка, моя знакомая. Мои хобби – футбол и книги,  люблю помогать людям. Если не стану послом, останусь волонтером», – уверяет Абдирахман.

К слову, абитуриент уже принят в Институт истории и международных отношений на магистерскую программу по профилю «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)». Со слов ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ Ивана Ивановича Назарова, Абдирахман – первый иностранный абитуриент 2020 года.

«В понедельник, шестого июля мы зачислили  еще двух "квотников" из Китая по направлению Министерства науки и высшего образования РФ. Теперь они будут учиться в аспирантуре Института искусств и дизайна», – уточнил Иван Иванович.

Напомним, что абитуриенты могут подать документы в АлтГУ четырьмя способами. По обычной или электронной почте, через Единый портал государственных услуг и функций, через онлайн-сервис АлтГУ «Личный кабинет». Обратите внимание: если заявление не дойдет до сотрудников приемной комиссии, вам придет уведомление. В этом случае отправьте документы еще раз. Вопросы о поступлении можно задать по телефону 291-222.

Более подробная информация на сайте «Абитуриент АлтГУ».

Аркадий Шабалин, «За науку»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0