Алтайский госуниверситет приступает ко второму этапу реализации суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

30 ноября 2020 Приемная комиссия

26 ноября 2020 г. состоялось совещание участников пилотного тестирования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», реализуемого на портале «Госулуги», с представителями образовательных организаций высшего образования. Оно было посвящено подведению итогов первого этапа проекта и открытию второго этапа.

Открыл совещание заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Владимирович Омельчук, который ознакомил участников с основными результатами развития суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

Среди докладчиков, кроме того, были директор ФГАНУ «ЦИТиС» П.П. Стариков и директор Департамента цифрового государственного управления Министерства цифрового развития России С.В. Цветков. Они рассказали об опыте реализации первого этапа пилотного тестирования суперсервиса в ходе приемной кампании 2020/21 учебного года в условиях дистанционной подачи заявлений и представили интерактивные макеты «Личного кабинета» абитуриента и вуза на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».

Директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации А.С. Канукоев и заместитель Директора ФГАНУ «ЦИТиС» В.В. Гайдук ознакомили участников совещания с основными фазами подготовки к запуску второго этапа реализации суперсервиса, который начнется уже 15 декабря 2020 г. Заместитель директора Департамента экономической политики Минобрнауки В.Е. Татаринцев заострил внимание на правовом обеспечении реализации второго этапа пилотного тестирования.

Итогом рабочей встречи явилась формализация задач участников второго этапа пилотного тестирования суперсервиса. Возможности проекта расширяются, в 2021 году с помощью портала «Госуслуги» можно будет подать документы не только на очную форму обучения, но и на вечернюю, а также на места по квоте целевого обучения.

Алтайский государственный университет в числе 54 избранных вузов участвовал в запуске этого масштабного проекта на первом этапе тестирования в 2020 г. Во второй этап реализации проекта вошли все вузы первого этапа, к которым присоединились новые участники. В 2021 году уже 137 вузов России смогут принимать документы от абитуриентов посредством суперсервиса. Развитие проекта реализуется в 4 этапа и  должно быть завершено в 2023 г.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0