Редколлегия журнала «Известия АлтГУ» подвела итоги работы за 2021 год

31 января 2022 Редколлегия журнала «Известия АлтГУ»
27 января состоялось заседание редакционной коллегии журнала «Известия Алтайского государственного университета». На нем были подведены итоги работы за 2021 год, определены планы развития журнала в 2022 году.

С докладами об итогах работы выступили главный редактор журнала «Известия АлтГУ», президент университета Сергей Землюков, заместители главного редактора – заведующий кафедрой информационной безопасности Виктор Поляков и заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений Юрий Чернышов.

Профессор Землюков отметил качественный рост состава авторов журнала: за последние несколько лет вырос процент внешних авторов, расширилась география авторов. В 2021 году в журнале публиковались ученые из Бразилии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Португалии, Минска. Российская география авторов представлена такими городами, как Москва, Томск, Красноярск, Новокузнецк и Новосибирск, Воронеж, Горно-Алтайск, Кемерово, Курск, Омск, Пенза, Прокопьевск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Тамбов, Уфа, Ханты-Мансийск, Чебоксары.

Далее были заслушаны доклады профессора Виктора Полякова об итогах работы журнала по физико-математическим наукам и профессора Юрия Чернышова по историческим наукам.

Решением редакционной коллегии итоги работы журнала «Известия АлтГУ» за 2021 г. были признаны удовлетворительными.

Еще одной ключевой темой этого заседания был вопрос о планах развития журнала в 2022 году. С докладом выступил заместитель проректора по НИР, заместитель главного редактора журнала Александр Мацюра. Были заслушаны предложения Виктора Полякова и Юрия Чернышова.

Членами редколлегии выделены ряд стратегических и тактических задач, направленных на включение журнала в международные базы данных, расширение состава редакционного совета журнала за счет приглашения ученых, работающих с университетом в рамках программы «ПРИОРИТЕТ-2030», совершенствование структуры статей и дизайна сайта издания в соответствии с международными требованиями.

В рамках заседания были утверждены рабочие вопросы: первый номер журнала «Известия АлтГУ» за 2022 год по физико-математическим наукам, график работы над журналом в 2022 году.