В АлтГУ обсудят проблемы охраны водных ресурсов

14 сентября 2017 Евгения Скаредова, газета «За науку»

14 сентября в АлтГУ стартовала Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Рациональное использование и охрана водных ресурсов».

Мероприятие приурочено к Году экологии в России и 80-летию Алтайского края. 

В конференции приняли участие ведущие ученые со всей России, а также Республик Казахстан и Армения. Среди них представители Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Казани, Белгорода, Ижевска, Томска, Грозного, Тюмени, Чебоксар и других городов.

С приветственным словом к участникам обратился Г.Я. Барышников, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии АлтГУ. От имени ректора АлтГУ С.В. Землюкова гостей приветствовала О.Ю. Воронкова, заместитель проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ. Она отметила, что тема конференции никогда не потеряет актуальности. Вода – главный элемент жизни. Ученые всего мира уделяют большое внимание вопросам использования, охраны, сбережения водных ресурсов. Данная проблема затрагивает область не только экологии, но и мировой экономики и социальной жизни.

В рамках пленарного заседания выступил ученый из МГУ, Р.С. Чалов, один из ведущих российских специалистов по русловедению. Он затронул проблему рекреационного и туристического освоения рек, надежности работы водозаборов и водовыпусков, наводнений на примере алтайских рек.

Конференция продлится до 16 сентября. За это время пройдет ряд секционных заседаний. В заключительный день, на закрытии конференции, ученые подведут итоги работы.

поделиться
Связано с разделами

Редакция газеты «За науку»

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0