20 ноября 2016 Всероссийский географический диктант

15 ноября 2016 Ларина Валерьевна Швецова
Елена Владимировна Мардасова
Пресс-центр ГФ

20 ноября 2016 года в 12:00 по местному времени во всех регионах страны пройдет Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая во второй раз проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

В Алтайском крае Всероссийский географический диктант будет проходить на базе географического факультета Алтайского государственного университета при поддержке Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

В прошлом году в этом мероприятии приняли участие более 250 человек, а ведущими географического диктанта стали шеф-редактор и ведущая информационной программы «Вести – Алтай» Ася Майорова, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Сергей Анатольевич Мансков и декан географического факультета Геннадий Яковлевич Барышников.

В этом году ведущими Всероссийского географического диктанта в Алтайском государственном университете будут шеф-редактор ГТРК «Алтай» Ирина Прокофьева, директор Барнаульского зоопарка, член Русского географического общества Сергей Викторович Писарев и кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ГИС географического факультета Наталья Федоровна Харламова.

Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Участниками могут стать все желающие, независимо от возраста, вероисповедания, образования, социальной принадлежности и гражданства.

Результаты написания диктанта отдельными участниками (с указанием индивидуального идентификационного номера, присвоенного во время выполнения диктанта) будут опубликованы на сайте РГО www.rgo.ru.
Время выполнения участниками заданий диктанта – 45 минут.

Для участия в диктанте необходимо:

  1. До 18 ноября 2016 года заполнить заявку на сайте АКО ВОО РГО: http://rgo-altay.ru/GeoDict2016.
  2. 20 ноября 2016 года подойти без опозданий в АлтГУ к 11:00 (г. Барнаул, пр. Ленина, 61 (главный корпус), ауд. 321 «М», ауд. 327 «М»). В холле первого этажа главного корпуса вас встретят волонтеры. С собой необходимо иметь авторучку и документ, удостоверяющий личность.

График работы региональной площадки в Алтайском государственном университете на географическом факультете:

  • 11:00 – начало работы площадки;
  • 11:00–12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников диктанта;
  • 12:00–12:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;
  • 12:15–13:00 – написание диктанта;
  • 13:00–13:30 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;
  • 13:30 – закрытие площадки.

После окончания диктанта все участники, прошедшие предварительно регистрацию на сайте АКО РГО, получат сертификаты.

Официальная информация о диктанте на сайте РГО: http://dictant.rgo.ru

Дополнительная информация о диктанте по электронной почте: shvetsova.lar@yandex.ru

Приглашаем всех желающих!

Напомним, что 20 ноября 2016 года во всех 85 субъектах Российской Федерации состоится Всероссийский географический диктант. Он пройдет на специально подготовленных площадках в вузах, школах, библиотеках, научных институтах, детских центрах и т.д. Масштабное мероприятие, организованное РГО по инициативе председателя Попечительского совета РГО, президента Российской Федерации Владимира Путина, пройдет в России во второй раз. Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России. Вопросы будут посвящены в первую очередь географии России. В числе главных задач образовательной акции – независимая оценка географической грамотности россиян, мотивация граждан к изучению географии своей страны.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0