17–19 июня 2022 Европейские дни археологии (European Archaeology Days)

26 апреля 2022 Институт истории и международных отношений
17, 18 и 19 июня в Алтайском крае стартует Международная акция «Европейские дни археологии» (European Archaeology Days). Это международная акция, в рамках которой ежегодно в разных странах в третьи выходные июня музеи, научно-исследовательские организации и институты проводят лекции, экскурсии на археологические и исторические памятники, в том числе и в онлайн-формате.

В 2022 году Алтайский край присоединится к данной акции уже во второй раз и станет одной из значимых площадок, которая продемонстрирует все многообразие археологических культур, представленных в регионе. В прошедшем году жители и гости Барнаула смогли не только посетить экспозиции по археологии в музеях, интерактивную детскую программу, лекции ученых-археологов, но и первую теплоходную экскурсию по реке Оби. Около 200 человек посетили мероприятия акции и оставили положительные отзывы в социальных сетях.

Участниками акции «Открытые дни археологии» в Алтайском крае стали 8 организаций из 4 городов региона: Алтайский государственный краеведческий музей, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, Музей археологии и этнографии АлтГУ, Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова, Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Славгородский городской краеведческий музей, Картинная галерея им. В.В. Тихонова. Главным организатором акции в регионе выступает АНО «Многоликий Алтай».

В рамках трех дней в регионе пройдет более 30 мероприятий – лекции, интерактивные и игровые программы, мастер-классы, археологический квиз, экскурсии по выставкам и памятникам археологии Барнаула, Бийского и Красногорского районов! Жители края смогут в эти дни в доступном научно-популярном формате узнать об археологических памятниках Алтайского края, методах археологических исследований и прикоснуться к тайнам прошлого, которые сохранились до наших дней спустя многие тысячелетия.

Общероссийская программа будет представлена на сайте главного научного центра России в области археологии – Института археологии. Познакомиться с афишей мероприятий в Алтайском крае можно в официальной группе организатора по ссылке , либо на официальных сайтах партнеров и участников акции.

Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Минкультуры Алтайского края в рамках гранта губернатора Алтайского края Виктора Томенко в сфере культуры на проведение акции «Европейские дни археологии» на Алтае. Партнерами акции также выступает Управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края.

Справки о проведении акции можно навести по тел. (3852) 639-407, а также в официальной группе АНО «Многоликий Алтай» во ВКонтакте.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0