Зоологи АлтГУ поддержали акцию «Ночь мартовских котов» в Барнаульском зоопарке

6 марта 2017 Пресс-центр БФ
Фото: Дмитрий Пушкарев, Татьяна Антоненко

1 марта в России отмечают День кошек. Этот праздник уже стал для многих россиян традиционным, поэтому они с радостью его отмечают со своими домашними питомцами, а также с удовольствием любуются дикими представителями семейства Felidae. Руководство Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», а также представители биологического факультета Алтайского государственного университета поддерживают исконно русские и новые российские праздники, поэтому совместно провели мероприятие «Ночь мартовских котов».

«Сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше отражает суть праздника: всем кошкам Барнаульского зоопарка были приготовлены сюрпризы. Не только вкусное лакомство, но и много-много игрушек ждали больших и малых кошек в своих вольерах. Однако игрушки еще надо было достать, так как они располагались под потолком вольера. Животные продемонстрировали все свои возможности – силу, ловкость и завораживающую дикую грацию. Сегодняшние эксперименты подготовила магистрант 2 курса, зоолог Барнаульского зоопарка Фрай Лилия. Я думаю, что если бы животные умели говорить, то они бы сказали ей огромное спасибо!» – рассказывает к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Т.В. Антоненко.

«Ночь мартовских котов» – это мероприятие, которое предполагало эксперименты по обогащению среды для представителей семейства Felidae. Использовались несколько типов обогащения – предметно-игровое, ольфакторное и пищевое. Кроме того, животным было предложено решить несколько когнитивных задач.

«Меня очень радует, что не только преподаватели биологического факультета, но и студенты оказывают помощь в организации и проведении наших мероприятий. Сегодня студенты-зоологи присутствовали возле вольеров кошачьих и комментировали происходящее с этологической точки зрения, объясняя гостям, что и как происходит и почему происходит именно так. Нашим посетителям зоологи помогали решать и проблемы с домашними кошками, оказывая косультативную помощь. На мой взгляд, такие мероприятия позволяют барнаульцам, да и всем гостям нашего города приобщиться к природе, узнать диких животных лучше и увидеть разницу между животными в зимний и летний период», – рассказывает директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС С.В. Писарев.

Обогащение среды связано с тем, что в неволе животные страдают от неудовлетворенности объективно существующей потребности в разнообразии среды обитания. Особенно сильно обедненная среда влияет на поведение животных со сложной психикой, поэтому им в среду добавляют различные искусственные конструкции, предметы и пр., что ведет к усложнению среды обитания.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0