Заместитель директора МИЭМИС приняла участие в совместном совещании деканов в МГУ

21 марта 2017 Пресс-центр МИЭМИС

14–15 марта 2017 года на базе экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова прошло совместное совещание деканов и заведующих кафедрами экономических факультетов университетов, членов секции по экономике ФУМО в области экономики и управления и Федерального сетевого методического центра по повышению финансовой грамотности студентов, в котором приняла участие заместитель директора МИЭМИС М.М. Бутакова.

Декан экономического факультета МГУ А.А. Аузан  рассказал о модернизации экономического факультета МГУ как ответе на вызовы современности, что оказалось актуально для представителей всех университетом и привело к более широкой дискуссии участников о перспективах высшего экономического образования в России.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы реформирования высшего экономического образования. Основными докладчиками по проблемам формирования проектов ФГОС ВО и Примерных образовательных программ были зам. директора Департамента государственной политики в области высшего образования Министерства образования и науки РФ С.А. Пилипенко, председатель ФУМО в области экономики и

управления, декан факультета экономических наук НИУ ВШЭ О.А. Замулин, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова К.В. Миньяр-Белоручев.

Обсуждение проблем было продолжена на секциях, где все участники заседания работали над проектом примерных основных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Довольно большое внимание участников было уделено концепции формирования универсальной компетенции в области экономической культуры студентов образовательных программ подготовки бакалавров и специалистов неэкономических направлений и специальностей в рамках реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

На заседании дирекции МИЭМИС были проанализированы материалы совещания в контексте стратегических перспектив МИЭМИС в современном образовательном пространстве.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0