Добро пожаловать в «Лимонад»!

24 марта 2017 Елизавета Горшунова, пресс-центр факультета социологии

NyvCJpBX_0o«Если судьба преподносит тебе лимон, сделай из него лимонад» – гласит фраза известного американского писателя, преподавателя и практикующего психолога Дейла Карнеги. Работы этого выдающегося человека изучаются по всему миру, а его концепции эффективного общения и выступления на публике рассматриваются на практике молодыми студентами!

Советы, наставления Дейла Карнеги оказались по-настоящему ценными и для студентов факультета социологии. Именно поэтому было положено начало разработке идеи так называемой лаборатории, где все желающие могли бы научиться эффективно общаться, правильно обозначать свои цели в любых межличностных коммуникациях, а также в совершенстве овладеть ораторским искусством. Идейным вдохновителем для ребят стал Меженин Ян Эдуардович, доцент кафедры общей социологии, благодаря которому лаборатория и открыла свои двери для самых любознательных студентов.

SmP1AUGBhwYВстречи в рамках лаборатории «Лимонад» проходят один раз в две недели. И, должна заметить, с каждым занятием приходит все больше и больше ребят! Это, безусловно, не может не радовать, так как это говорит о том, что многие действительно заинтересованны в успешном развитии своих коммуникативных способностей.

А как это делается в нашей лаборатории? Расскажу на примере нашей последней встречи, которая произвела на меня наибольшее впечатление! Итак, дорогой читатель, приготовься погрузиться в добрую и дружескую атмосферу нашей лаборатории…

Собравшись на занятии вечером понедельника, уже немного уставшие и поникшие, мы и представить себе не могли, как интересно и занимательно проведем этот остаток дня. Об этом могли догадываться лишь те ребята, которые готовили к этому вечеру специальное задание. Каждый желающий взял на себя ответственность рассказать о своей любимой книге и донести до слушателей все свои эмоции, которые он испытывал при ее прочтении. Итак, наша встреча началась с распределения обязанностей между выступающими и так называемыми «экспертами», т.е. публикой.

Каждому желающему поделиться своими впечатлениями о книге было дано секретное задание, о котором никто не знал, кроме него самого. Задача состояла в том, что рассказчику нужно было так поведать о любимом произведении, чтобы публика смогла догадаться о той цели, которую преследовал выступающий. В нашем случае целями были: вдохновить слушателя на прочтение книги, рассказать довольно печальный сюжет с радостными эмоциями, а также привить молодежи ценности, описанные в книге. Задачей же «экспертов» было оценить выступленияе ребят и указать им на его положительные и отрицательные стороны.

Могу с уверенностью сказать, что все выступающие справились со своими задачами и смогли донести до публики то, что входило в их цели. Однако у ребят было и множество недочетов, связанных с подачей материала. Речь идет о неуверенных жестах, закрытых позах, дрожи в голосе и о многом другом, что не позволило до конца раскрыться нашим ораторам. Но совместно с Яном Эдуардовичем мы выявили все ошибки и сделали соответствующие выводы, чтобы уже на следующих выступлениях была возможность добиться более эффективного взаимодействия с аудиторией.

Таким образом, на этом занятии мы познакомились с ораторским искусством. Как показала практика, это далеко не легкое дело, которое требует очень много знаний в этом профиле и, конечно, усердной работы над самим собой. Но я уверена, что у ребят, посещающих лабораторию изучения межличностных отношений и навыков активных действий, непременно получится овладеть всеми тонкостями и хитростями искусства эффективного общения! И я нисколько не сомневаюсь, что многим это удастся, если, конечно, по-настоящему захотеть.

Ну что ж, двери нашей лаборатории всегда будут открыты для всех любознательных студентов. Добро пожаловать!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0