Научно-практические экскурсии молодых биологов АлтГУ

28 марта 2017 Пресс-центр биологического факультета
Студенты кафедры физико-химической биологии и биотехнологии, а также кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, обучающиеся по магистерским программам «Физико-химическая биология и биотехнология», «Медицинская биотехнология» и «Фитохимия и фитобиотехнология», 22 марта осуществили экскурсию в ЗАО «Эвалар» (г. Бийск).

Предприятие «Эвалар» является одним из крупнейших в Алтайском крае производителей препаратов, содержащих биологически активные вещества. Учебный план подготовки магистрантов включает в себя дисциплины «Стандартизация и контроль качества лекарственного растительного сырья», «Безопасность и стандартизация биотехнологического и фармацевтического производства», и посещение фармпредприятия позволило на практике ознакомиться с организацией производства по международным стандартам качества GMP («Good Manufacturing Practice») и биотехнологическими методами, применяемыми на предприятии.

Облачение в стерильные халаты, маски и бахилы, интересная экскурсия, позволяющая проследить путь создания препарата от экстракции биологически активных веществ из растительного сырья до фасовки уже готового препарата, рассказ о предприятии и подробные ответы на множество вопросов, а также вкусный обед в конце мероприятия – все это оставило неизгладимые впечатления у экскурсантов и, возможно, заставило задуматься о перспективах трудоустройства.

Текущий семестр для магистрантов выдался насыщенным на выездные мероприятия. Так, ранее обучающиеся совершили двухнедельный выезд в Институт физико-химической биологии и биотехнологии (г. Новосибирск), где прослушали лекции и провели практические занятия под руководством сотрудников института. 

Сотрудники и магистранты кафедры физико-химической биологии и биотехнологии благодарят руководство и персонал ЗАО «Эвалар» за теплый прием, администрацию и коллектив Института физико-химической биологии и биотехнологии за неоценимые знания и навыки, прививаемые ими, и сотрудничество в выполнении учебного плана, а также первого проректора Е.Е. Швакова и проректора по безопасности и общим вопросам О.Ю Ильиных за организацию доставки к местам экскурсии и проведения практики.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0