На факультете психологии и педагогики состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы прикладной психологии»

8 ноября 2017 Факультет психологии и педагогики

1–2 ноября на факультете психологии и педагогики состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы прикладной психологии».

География участников, проявивших интерес к заявленным проблемам, охватывает Россию, ближнее и дальнее зарубежье: республика Адыгея, Казахстан, Мюнхен, Москва и Санкт-Петербург, Томск, Хабаровский край Новосибирская область.

Миссия конференции, обозначенная организаторами как «создание на площадке Алтайского государственного университета пространства для консолидации опыта ученых и практиков, обмена технологиями психологической помощи» привлекла более 200 участников.

Декан ФПП О.М. Любимова:

«Проведение этого резонансного и значимого для психологического сообщества профессионалов мероприятия стало возможным благодаря мощной административной и информационной поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. Мы выражаем особую благодарность Плешковой Ольге Александровне, начальнику отдела воспитания и дополнительного образования, Слободчиковой Людмиле Валентиновне, психологу отдела воспитания и дополнительного образования».

С пленарными докладами, обозначившими ключевые направления работы психолога-практика, выступили Ольга Александровна Казанцева, уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка, Татьяна Геннадьевна Волкова, к.псх.н., специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края.

С докладами, определяющими методическую и методологическую составляющую работы психолога, выступили заведующий кафедрой общей и прикладной психологии Дмитрий Валерьевич Каширский, д.псх.н., представитель Алтайского государственного педагогического университета Галина Леонидовна Парфенова. Интерес вызвал доклад молодого ученого, психолога лаборатории ФПП Екатерины Сергеевны Арсентьевой о профилактике виктимного поведения детей в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Конференция включала работу секций и проведения мастер-классов, высокий уровень проведения которых отмечен всеми участниками, однако формат конференции не позволил удовлетворить все запросы практикующих психологов. Поэтому было принято решение продолжить общение в рамках декабрьского семинара-практикума.