В АлтГУ состоялась премьера новогоднего спектакля «Щелкунчик» театральной мастерской «Homo Artisticus»

25 декабря 2017 Центр творчества обучающихся и сотрудников

22 декабря театральный коллектив Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников Алтайского государственного университета «Homo Artisticus» порадовал всех студентов, преподавателей и сотрудников вуза большой премьерой – спектаклем «Щелкунчик» по произведению Эрнста Гофмана.

Новогодней традиции – в преддверии каждого нового года ставить спектакль – театральная мастерская придерживается уже четыре года. На этот раз руководитель коллектива – Кирилл Скобелин и режиссер – Татьяна Стибунова решили взять материал знакомый каждому с детства, сказку Эрнста Гофмана «Щелкунчик». Жанр спектакля был определен как запутанная трагикомическая фантазия.

Желающих зарядиться настроением праздника и волшебства оказалось очень много. Свободных мест в актовом зале не было.

«Каждый новый год мы ставим перед собой простую в плане понимания, но достаточно сложную в плане реализации задачу – поставить спектакль, посмотрев который, зритель вспомнит, что совсем скоро Новый год, что это особенный праздник, в ожидании которого создается особое настроение. Своими постановками мы хотим это настроение задать, ведь чем старше мы становимся, тем чаще дух приближающегося нового года становится слабее из-за каких-то обыденных дел, проблем и занятий. И пусть этот час, проведенный в актовом зале на нашем спектакле, станет для людей звоночком, что “праздник к нам приходит”!» – рассказал руководитель театральной мастерской "Homo Artisticus" Кирилл Скобелин.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто принимал участие в этом спектакле и, конечно же, нашим руководителям. Поставить такой чудесный спектакль с таким большим количеством человек – большой труд. На протяжении спектакля все вокруг меня казалось настолько волшебным, что было ощущение, что вот-вот произойдет чудо. Спасибо "Homo Artisticus" за эти эмоции!» – поделилась актриса театральной мастерской "Homo Artisticus" Тамила Барханоева.

«В этом спектакле было все, калейдоскоп чувств! Спасибо мастерской за чудесный и тонкий юмор! Мы хохотали над куклами, "колбасным пиром", а бравые солдаты никого не оставили равнодушными! В некоторые моменты было действительно страшно, в другие – больно за прекрасного мастера и волшебника, Дроссельмейера. А история Мари и Щелкунчика заставила всех в зале умиляться – такие они были романтичные и отважные. И самое главное – в этой сказке было настоящее волшебство. Костюмы героев, игра музыки и света, режиссерские решения и сама история – все это было очень сказочно и атмосферно. Я бы ни за что не догадалась, что роли исполняются филологами, физиками, бухгалтерами, школьниками... Очень профессионально! Особенно меня поразила Наталья Сысоева. Только на финальном поклоне стало ясно, что она исполняла сразу две роли: Крысильды и брата Мари, Фрица. Для большинства это было открытием – по залу прокатилось восторженное "Ах!"» – поделилась Олеся Головичева, зритель.

«Homo Artisticus» – это знак качества. На премьере те люди, которые не успели занять места, стояли весь спектакль. Я думаю, это показатель того, что ребята делают актуальные для города вещи, которые нужны людям».

Желаем театральной мастерской «Homo Artisticus» как можно больше новых премьер в новом, 2018 году!

А все коллективы Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников поздравляют любимый университет с наступающим Новым годом и всем студентам, преподавателям и сотрудникам желают крепкого здоровья и отличной успеваемости во всех делах в новом году. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0