Преподаватель ФС принял участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

31 января 2018 И.В. Антонович, доцент кафедры социальной работы

С 23 по 26 января 2018 года состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Международные Рождественские образовательные чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает несколько тысяч участников.

В работе чтений приняли участие члены Священного синода и Высшего церковного совета Русской православной церкви, представители Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

В этом году в мероприятиях в рамках международного этапа чтений в Москве приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России и зарубежья.

В работе этого мероприятия принимала участие 

И.В. Антонович, к.с.н., доцент кафедры социальной работы факультета социологии.

Секции, круглые столы, дискуссионные площадки работали три дня. Большая часть площадок работала в Храме Христа Спасителя, а также в вузах Москвы (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты), духовных семинариях, образовательных, культурных и духовно-просветительских центрах, школах, музеях, театрах, социальных учреждениях. Всего около 70 площадок.

Ирине Владимировне удалось принять участие и выступить с докладами на следующих мероприятиях: круглый стол «Благотворительность – духовная потребность и историческая традиция российского общества», «Участие Русской православной церкви в профилактики и борьбе с ВИЧ/СПИДом», «Социальное служение религиозных общин – межконфессиональный обмен опытом».

«Основные аспекты церковной помощи людям с инвалидностью», «Милосердие в системе нравственных ценностей. История, перспективы», «Этика социальной работы: вечные ценности и новые вызовы» – эти и многие другие вопросы обсуждала она с участниками направления «Личность, общество и церковь в социальном служении».

По словам патриарха Кирилла, Рождественские чтения – это уникальный форум, на котором как духовенство, так и миряне могут обсудить все вызовы современного мира и пути их решения.

Поездка была возможна благодаря грантовой поддержки «Отдела внешних церковных связей Московского патриархата».

Выражаю благодарность за содействие в поездке руководителю АНО «Социально-психологический ресурсный центр «Благовещенье»», отцу Сергию (Холдкову) и А.А. Холодковой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0