Студентка АлтГУ – победитель грантового конкурса Росмолодежи

4 апреля 2018 Факультет социологии
Проект «Необыкновенные дети, мы идем к вам!» Алены Сивоконь, студентки группы 1046 кафедры социальной работы факультета социологии, стал победителем грантового конкурса Росмолодежи и получил поддержку в размере 150 тысяч рублей.

Идея проекта – социокультурная  реабилитация детей, проживающих в интернатах для умственно отсталых детей посредством  использования инновационных социальных практик – интерактивных спектаклей для Егорьевского дома-интерната для умственно отсталых детей и интерактивных  площадок для Тюменцевского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Алена выступила лидером добровольческой инициативы по разработке и реализации данных технологий с использованием ресурса студентов и преподавателей кафедры социальной работы. В разработке проекта активное участие приняли студенты группы 1046: Плотникова Марина, Кирпу Светлана, идейными вдохновителями и кураторами этого проекта стали преподаватели кафедры социальной работы Т.В. Сиротина, к.с.н., доцент, и Ю.А. Калинина, к.с.н., доцент.

Актуальность и специфика данного проекта заключаются в том, что воспитанники Егорьевского и Тюменцевского дома-интерната для умственно отсталых детей с рождения проживают в данном учреждении: 99% – это социальные сироты. Воспитанники не имеют возможности покидать интернат. Многие из этих детей живут с серьезными физическими нарушениями: 80% из них не имеют возможности  передвигаться самостоятельно и на всю жизнь прикованы к кровати или инвалидному креслу. Как и любому ребенку, необыкновенным детям необходимо получать заботу, внимание и новые положительные эмоции. Взаимодействие с добровольцами позволяет сформировать у детей с ментальными нарушениями навыки общения с новыми людьми, в процессе общения дети получат позитивные эмоции и положительный опыт общения с взрослыми.

В ходе реализации грантового проекта студенты-участники дополнительно проведут эмпирические  исследования по темам выпускных квалификационных работ.

Пожелаем успехов команде кафедры социальной работы в реализации проекта  «Необыкновенные дети, мы идем к вам!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0