Как совместить проектную деятельность и волонтерство: секреты кафедры социальной работы

5 апреля 2018 Факультет социологии, кафедра социальной работы

В конце марта был дан старт совместному проекту Краевого кризисного центра для женщин и студентов-волонтеров кафедры социальной работы факультета социологии Алтайского государственного университета. Данный проект проводится в рамках Года добровольца (волонтера) в России. Проект является инновационным и отвечает основным требованиям подготовки специалистов в области социальной работы на основе проектной деятельности.

В рамках проекта подготовленные команды студентов 4 курса групп 1042 и 1046 посетили учреждения средне-специального образования города Барнаула, где провели тренинговые занятия. Отличительная черта данных тренинговых занятий заключается в отработке студентами навыков «полного жизненного цикла проекта», когда процесс разработки, корректировки и реализации проектной деятельности осуществляется ими самостоятельно, при минимальном контроле со стороны преподавателя. Такой подход к организации работы позволяет будущим специалистам не только отработать навыки коммуникаций с целевыми группами, но и реализовать на практике сформированные в учебном процессе профессиональные компетенции. Встречи были организованы по двум направлениям: формирование навыков ответственного родительства среди молодежи (проект «Секреты ответственного родителя») и профилактика насилия среди подростков (проект «Моя ладонь не превратится в кулак») с применением технологии «равный равному».

Первые встречи волонтеров и целевой группы состоялись 20 и 22 марта 2018 года на базе Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. В работе приняли участие студентки 2 курса по направлению подготовки «Проводник на железнодорожном транспорте» и 1 курса по направлению подготовки «Парикмахер» в составе 42 человек.

А 23 и 26 марта участниками проекта стали учащиеся Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий 1 и 2 курса по направлению подготовки «Закройщик (закройщик-портной)» в составе 28 человек.

На первом тренинге ребята говорили о видах и формах насилия, его признаках, как правильно прервать отношения, о формах профессиональной поддержки. Участники встреч отметили, что упражнения, в которых они участвовали, позволили поделиться своим опытом, узнать новое или пересмотреть свои взгляды на проблему насилия. Второй тренинг был посвящен формированию навыков ответственного родительства. Ребята выделяли качества ответственного родителя, изучали роли и функции мамы и папы в стратегии воспитания ребенка, смогли испытать себя в роли родителя, пообщавшись со своим «ребенком» в различных жизненных ситуациях. По словам самих студенток колледжей, тренинговая работа была для них очень продуктивной, позволила переосмыслить свои установки в отношении материнства и отцовства, узнать новое о способах взаимодействия с детьми и укрепить позитивное отношение к феномену родительства.

По завершении реализации данных проектов 5 апреля 2018 года было проведено торжественное мероприятие, в ходе которого тренеры-волонтеры и наставники смогли обменяться мнениями о деятельности, а также определить дальнейшие траектории сотрудничества.

Команда студентов-волонтеров выражает благодарность директору КГБУСО «Краевой кризисный центр для женщин» Е.А. Дороховой и зав. отделением консультативной помощи и реабилитации Е.А. Скорлупиной, а также декану факультета социологии О.Н. Колесниковой, зав. кафедрой социальной работы С.Г. Чудовой и ст. преподавателю кафедры социальной работы К.А. Великжаниной за возможность реализовать полученные знания и умения на практике!

Ребята поделились своими впечатлениями от участия в проектах.

Плотникова Марина, группа 1046:

«Мне все очень понравилось! Я очень рада, что нам дали возможность попробовать себя на практике и получить определенные навыки и умения для дальнейшей профессиональной деятельности!»

Загребельная Ксения, группа 1042

«Мне очень понравилась деятельность! Мы поняли, как нужно работать на тренингах и как себя вести в разных ситуациях».

Соболева Юлия, группа 1042:

«Кристина Андреевна и Евгения Александровна, спасибо вам большое за возможность поработать с детьми! Это колоссальный опыт, особенно для нашей профессии!»

Адамова Инна, группа 1046:

«Мне все понравилось! Еще раз огромное спасибо Кристине Андреевне и Евгении Александровне за этот опыт и за такую возможность. Это прекрасный шанс взглянуть по-новому на нашу работу! Отдельное спасибо всей нашей команде!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0