Иностранные студенты АлтГУ познакомились с религиозным ландшафтом Центральной Азии

11 апреля 2018 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений

9 апреля 2018 года в Алтайском государственном университет  по инициативе Ассоциации иностранных студентов состоялась презентация коллективной монографии «Религиозный ландшафт Западной Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии». Координатором мероприятия выступал Назрихуджа Сайдалиев, который обучается в магистратуре  на ФМКФиП по направлению «Регионоведение России». 

Открыл встречу с иностранными студентами декан ФМКФиП Сергей Анатольевич Мансков. Он отметил, что монография подготовлена международным научным коллективом под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета Петра Константиновича Дашковского. По словам С.А. Манскова, ученые нашего университета и других научных центров России, Казахстана и Монголии провели комплексное этнорелигиоведческое исследование и издали фундаментальный труд в трех томах.

Петр Константинович Дашковский отметил:

«Работа над книгой велась с 2013 по 2017 год. В результате было подготовлено и опубликовано 3 тома, которые посвящены рассмотрению процесса развития религиозного ландшафта в Западной Сибири и сопредельных районах Центральной Азии в исторической ретроспективе – от эпохи поздней древности до современности.  Знакомство с письменными, археологическими, этнографическими источниками, архивными материалами, законодательными документами, научной литературой, а также проведение этноконфессиональных и археологических исследований на Алтае, в Западной Монголии и Восточном Казахстане, позволило показать всю сложность и многогранность этнорелигиозных процессов в Сибири и Центральной Азии».

В подготовке книги участвовали ученые из различных научных и образовательных центров России (Алтайский государственный университет, Томский государственный университет, Кемеровский государственный университет, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН, Институт археологии и этнографии, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Горно-Алтайский государственный университет, Сибирский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Тюменский государственный университет, Тувинский государственный университет), Казахстана (Восточно-Казахстанский государственный университет) и Монголии (Ховдский государственный университет, Монгольский национальный университет).

Петр Константинович также отметил:

«Все наши научные исследования, работа в архивах, проведение экспедиций в Казахстане, Монголии и на Алтае финансировались на протяжении нескольких лет в рамках международных научных проектов РГНФ-МИНОКН Монголии "Этнокультурные и политические процессы как факторы исторической динамики религиозной ситуации в трансграничном пространстве юга Западной Сибири и Западной Монголии" (проект № 13-21-03001a/G) и РФФИ "Историко-этнографическое изучение развития религиозного ландшафта в трансграничном пространстве Южной Сибири и Монголии" (проект № 16-21-03001). Третий том коллективной монографии подготовлен при частичной финансовой поддержке госзадания Минобрнауки РФ по теме "Развитие этнорелигиозной ситуации в трансграничном пространcтве Алтая, Казахстана и Монголии в контексте государственно-конфессиональной политики: исторический опыт и современные тенденции" (проект № 33.2177.2017/4.6).  При этом исполнителями указанных грантов являются как исследователи из нашего университета, так и ученые из Монголии и Казахстана».

Во время презентации иностранные студенты из разных стран Азии задали П.К. Дашковскому различные вопросы по его оценке роли религии в мире и в странах Азии, поинтересовались взаимосвязью религиозных и политических процессов, спросили об угрозе религиозного экстремизма и др. Завершилась встреча дружеским фуршетом, организованным Ассоциацией иностранных студентов в традиционном восточном стиле.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0