Религиовед АлтГУ при поддержке Фонда М. Прохорова прошел стажировку в научных центрах Санкт-Петербурга

24 апреля 2019 Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
В апреле 2019 года студент направления «Религиоведение» Алтайского государственного университета Кирилл Сергеевич Матыцин совершил поездку в Санкт-Петербург по гранту «Академическая мобильность», полученному им от Фонда Михаила Прохорова.

Кирилл обучается в магистратуре факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии по программе «Государственно-конфессиональная политика и этнорелигиозные процессы» под руководством д.и.н., профессора, заведующего кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковского.

Кирилл Матыцин о своей стажировке:

«В Санкт-Петербурге мной была осуществлена исследовательская работа в архивах Российской национальной библиотеки, Библиотеке академии наук и Пушкинском Доме (Институт русской литературы Российской академии наук). За время поездки был просмотрен и проанализирован колоссальный пласт древнерусской и старообрядческой литературы. Собранный материал впоследствии войдет в новые научные статьи и диссертационную работу, посвященную истории старообрядчества в Сибири. Кроме того, мною были установлены научные контакты с работниками указанных выше учреждений и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. Отдельно хотелось бы поблагодарить Фонд Михаила Прохорова за предоставленный грант и научного руководителя Петра Константиновича Дашковского за наставничество, благодаря которому стала возможной победа в конкурсе. Отмечу также, что для молодых ученых сейчас открываются достаточно широкие грантовые возможности, поэтому призываю ребят активно участвовать в таких проектах, верить в свои силы, и тогда все получится».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0