Социологические секции VII региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» прошли в дистанционном режиме

30 мая 2020 Институт социальных наук

В секции «Современные социологические исследования в молодежной среде» доклады по вопросам социальной, гражданской активности, особенностей ценностных установок молодежи и социальной интеграции иностранной молодежи представили студенты 2–4 курсов направления подготовки 39.03.03 Организация работы с молодежью. Лучшими были признаны работы студентов группы 1064 – Веры Стародубцевой «Психотехнологии визуализации образов как стимуляция социальной активности молодежи», Елизаветы Стародубцевой «Поведенческие стратегии молодежи как фактор формирования экологической безопасности» и Анны Зиминой «Психосемантические модели в конструировании образа иностранного студента в процессе адаптации».

В рамках секции «Социальное поведение и оценка деструктивных процессов и явлений в молодежной среде» обсуждались вопросы о социально-психологических факторах асоциального поведения молодежи, причинах и факторах агрессивного поведения в подростковом возрасте и другие. Бюро секции признало лучшим доклад Анны Колчановой (группа 1084) «Психологические и социальные факторы формирования абьюзинга в молодежной среде».

В секции магистрантов и аспирантов «Социология управления» выступили магистранты 1–2 курса направления подготовки 39.04.01 Социология (профиль – Социология управления) и аспиранты направления подготовки 39.06.01 Социологические науки. Студенты представили результаты социологических исследований социального доверия и гражданской активности населения, особенностей бытовой коррупции, по оценке миграционной политики и миграционной привлекательности приграничных регионов, а также направленных на изучение вопросов экологической безопасности регионов. Бюро секции признало лучшими доклады Александры Каратаевой (группа 1091М) «Анализ социального недоверия как отражения дисфункций развития гражданского общества (на примере социологических исследований Алтайского края)», Алексея Кащенко (группа 1081М) «Специфика миграционной политики в приграничных регионах России», Софьи Загребельной (группа 1081М) «Реализация политики противодействия бытовой коррупции в Алтайском крае» и Елизаветы Золотаревой (группа 1081М) «Социальная приемлемость экологического риска в современных регионах России».

К публикации в сборнике «Труды молодых ученых Алтайского государственного университета» были рекомендованы работы Веры Стародубцевой и Александры Каратаевой.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0