День знаний в прямой эфир из самого сердца АлтГУ

3 сентября 2020 Центр творчества и досуга обучающихся и сотрудников

1 сентября в Алтайском государственном университете прошел День знаний и посвящение в студенты в стиле on air, что означает в прямом эфире. Свой первый праздник первокурсники в этом году смогли увидеть с экранов своих гаджетов, а желающие с большого LED-экрана, установленного над центральным входом в главный корпус.

День знаний – самый важный день для нескольких тысяч первокурсников, поступивших в наш университет, и не менее значимый для уже обучающихся студентов, начался по традиции с парада институтов, в формате видеоконтента об истории, учебном процессе, достижениях и событиях университета.

Первые поздравления с началом учебного года прозвучали от ректора Алтайского государственного университета С.Н. Бочарова, так же министр образования и науки Алтайского края М.А. Костенко, председатель краевого парламента А.А. Романенко, депутат Госдумы РФ Н.С. Кувшиновой, представитель Губернатора и Правительства Алтайского края в АКЗС С.И. Штань, председатель Счетной палаты г. Барнаула О.М. Магель, председатель Комитета по делам молодежи администрации г. Барнаула В.В. Гудкова и др. Именными благодарности главы администрации Барнаула за добросовестный труд на благо города Барнаула и за участие в акции «Дорога к обелиску» были вручены лучшим студентам и сотрудникам ВУЗа.

Ключевым событием стало передача символического ключа знаний лучшей студенткой университета, выпускницей Юридического института Алиной Бушуевой лучшему абитуриенту АлтГУ, по итогам приемной кампании 2020, а теперь и студенту Института массовых коммуникаций, филологии и политологии – Полине Морозовой.

Продолжилось празднование Дня знаний вечерним мероприятием в стиле on air «Я – студент АГУ!», организованное ЦТиДОиС. Три ведущих, три площадки для трансляции и огромный LED-экран. Это был первый опыт организаторов и участников в съемках мероприятия в популярном формате телевизионного ток-шоу. Пришлось адаптироваться к новым условиям, камерам на площадках, к работе не на зрителя, а на камеру, мгновенным переключениям и перемещениям с одной студии в другую.

Первыми гостями студии стали начальник управления внеучебной и воспитательной работы Савва Вадимович Шипилов и директор центра творчества и досуга обучающихся и студентов Александр Евгеньевич Коробков, которые рассказали первокурсникам о внеучебной деятельности и работе центра творчества, многочисленных общественных, научных, творческих и спортивных объединениях, клубах и коллективах, ярких студенческих праздниках, содержательных форумах и конференциях.

Впервые руководители творческих студий стали центральными действующими лицами мероприятия и смогли показать студентам свои таланты, а так же рассказать о направлениях, в которых работают их коллективы, участиях и победах в различных региональных, межрегиональных, международных конкурсах и фестивалях. С каждым руководителем направления ведущие проводили интерактив или небольшой творческий экспромт, так руководитель хореографического направления Александр Валерьевич Пучков в прямом эфире станцевал для зрителей популярный тренд из соцсети TikTok.

Участникам коллективов так же впервые пришлось работать на камеру без любимых зрителей в зале. Тем не менее, с полной отдачей и в полную силу, артисты центра творчества в этот день старались сделать этот праздник ярче и подарить свои лучшие номера тысячам студентов по ту сторону экрана. Шесть камер на трех площадках работали в этот день. Одной из площадок стал университетский дворик, куда феерично перед выступлением въехал на мотоцикле руководитель ВИА «Prime Time» Михаил Викторович Банушкин.

Необычный и интересный опыт участия в подобного формата шоу. Было очень круто! На репетициях мы не просто отрабатывали номера на площадке, но и учились видеть зрителя в камере, не выходить за кадр во время выступления. Оказалось, что мелкие нюансы, которые на обычном мероприятии могут быть не заметными, здесь видны, как через увеличительное стекло, потому что в отличии от зрителя, сидящего в зале, камера может находится с тобой практически рядом, в одной плоскости, и передавать картинку крупным планом." – рассказала участница ансамбля танца ЦТиДОиС «Родники» Екатерина Хоботова.

Не смотря на ограничительные меры, праздник удался. Более 1500 просмотров эфира. Огромная команда, работавшая над созданием мероприятию, постаралась максимально ярко и интересно передать первокурсникам атмосферу творческой стороны студенческой жизни.

В программе приняли участие:
  • Вокальная Студия АлтГУ «СибириЯ»;
  • Коллектив современного танца «Джуманджи»;
  • Студия современного танца АГУ «Energy»;
  • Студия дуэтного танца «KUB'A»;
  • Танцевальное трио «AME DANCE»;
  • Танцевальный коллектив «LSIS»;
  • Студия старинного танца «Золотой век»;
  • Ансамбль танца «Родники»;
  • Театральная мастерская «Homo Artisticus»;
  • Юмористический дуэт «Сын маминой подруги»;
  • ВИА АлтГУ «Prime Time»;
  • Мариета Саркисян;
  • Александр Романов;
  • Данил Данжеев.

Записи эфиров можно посмотреть на официальном канале АлтГУ в «Youtube»: Торжественная линейка, посвященная дню знаний/, ON AIR «Я - студент АГУ»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0