СЭК «Под открытым небом» проводит «КниговОрот»

1 декабря 2020 Пресс-центр ИББ

Приноси свои книги, бери новые и знакомься с единомышленниками: СЭК «Под открытым небом» проводит «КниговОрот»!

Студенческий экологический клуб собрал команду для участия в квесте от Ассоциации «зеленых» вузов России «Разделяй с нами». В команду вошли Виктория Косарева, Плишанкова Алина, Юлия, Тюменцева, Екатерина Игнатьева и Ольга Опарина. Цель квеста – внедрение в высших учебных заведениях постоянного раздельного сбора отходов (РСО).

Во время квеста командам предлагают различные задания, в числе которых – организация и проведение в университете книговорота.

Книговорот (от англ. bookcrossing) – это международное движение, идеями которого является «освобождение» книг и превращение планеты в огромную библиотеку. Кроме того, это движение экологически значимо. Повторное пользование книгами снижает спрос на новые экземпляры, на производство которых тратится множество природных ресурсов.

Команда экологического клуба разработала оригинальную концепцию акции. Студенты оформляют книги следующим образом: оборачивают каждую книгу в полоску крафтовой бумаги, чтобы она напоминала воротник, и пишут на ней цитату из книги. Название акции дали соответствующее – с акцентом на оформление – «КниговОрот».

У книги есть только один шанс произвести на тебя первое впечатление, а у тебя – только одна возможность узнать о ней, ведь полистать страницы не получится.

«На КниговОроте знакомство с историей – как знакомство с человеком. Они оба, в первую встречу, открывают только частичку себя, а потом, если ты принимаешь их, открываются от первой до последней страницы» – так пишут об акции в социальных сетях экологического клуба.

Каждый студент университета может поучаствовать в акции: принести свою книгу и забрать новую. Кроме того, организаторы предусмотрели анкеты для дарителей книг и расположили их на месте обмена. В них прежний хозяин делится тем, что ему понравилось в книге, и оставляет свои контактные данные, если хочет обсудить произведение с уже новым хозяином книги.

Акция «КниговОрот» стартовала 24 ноября и завершится 6 декабря. Место проведения – холл на первом этаже корпуса М АлтГУ (пр. Ленина, 61).

Следить за акцией можно на станице СЭКа АлтГУ «Под открытым небом».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0