В АлтГУ подвели итоги работы Второго форума аспирантов «Я выбираю науку!»

11 февраля 2021 Сектор аспирантуры и докторантуры
10 февраля в Алтайском государственном университете завершил свою работу Второй форум аспирантов «Я выбираю науку!», выступивший интегративной площадкой для востребованного взаимодействия между аспирантами разных лет обучения и направлений подготовки.

Форум, по словам его организаторов, позволил апробировать результаты научных исследований и включиться в межпредметные научные дискуссии в очном и дистанционном форматах, укрепить и развить межпредметные связи в рамках подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, повысить престиж исследовательской деятельности аспирантов.

Работа в секциях проходила в очной и дистанционной форме, представив широкую географию участников: Ирак, Китай, Казахстан, Россия (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Калининград, г. Волгоград, г. Омск, г. Новосибирск, г. Иркутск, г. Барнаул, г. Рубцовск, г. Горно-Алтайск).

Аспиранты разных лет и направлений обучения представили результаты своих изысканий. Профессорско-преподавательский состав институтов АлтГУ также принял участие в работе секций. По итогам форума 12 аспирантов получили дипломы за выступление с докладом в дискуссионных панелях и 27 аспирантов – сертификаты участника за выступления на секции. Все доклады представляли научную ценность.

Особый интерес вызвали выступления: Домуховского Михаила Алексеевича «Связь политических идей Ф.М. Достоевского с современностью в контексте поиска национальной идеи России», Лисутина Олега Александровича «Мотивация труда работников вуза», Куцевой Елены Владимировны «Психологические, морфологические и диетические особенности пищевого поведения молодёжи промышленного центра Западной Сибири», Реутовой Елены Михайловны «Частные коллекции произведения искусства как отражение личности коллекционера и культурной среды на материале из фондов Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля и из опыта реконструкции коллекции», Ли Анны Юрьевны «Китайская мечта» в современном политическом дискурсе».

В завершении работы форума была принята резолюция:

  1. В рамках форума аспирантов «Я выбираю науку!» развивать отраслевые дискуссионные панели и работу аспирантов в секциях по направлениям подготовки.
  2. Популяризировать исследования аспирантов, вскрывая актуальные проблемы исследований, в том числе в рамках проектной и грантовой деятельности.  

Кроме того, сектору аспирантуры и докторантуры АлтГУ было рекомендовано вести систематическую работу по организации Форума аспирантов «Я выбираю науку!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0