Студенты-биологи посетили краеведческий музей в г. Барнауле

5 апреля 2021 Пресс-центр ИББ

Первокурсники Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета – это иностранцы и россияне, которые приехали в наш университет со всей страны. Конечно, хочется их познакомить с историей г. Барнаула и Алтайского края в целом. Лучше всего с этой задачей справляется наш Краеведческий музей, который ребята и посетили.

Ребятам очень понравились экспонаты, представленные в музее, ведь там не только исторические экспонаты, но и биологические.

Алтайский государственный краеведческий музей является правопреемником Барнаульского горного музеума, который был основан в 1823 г. в ознаменование 100-летия горнорудного дела на Алтае. Начало музею положили историко-техническая (модельная), минералогическая, археологическая коллекции. Первые музейные коллекции располагались в здании Горной канцелярии на территории Барнаульского сереброплавильного завода (здание не сохранилось). В 1913 г. по ходатайству Алтайского подотдела Русского географического общества под коллекции музея было передано здание бывшей главной химической лаборатории, где музей размещается по сей день.
В настоящее время музейное собрание насчитывает свыше 200 тыс. экспонатов, среди которых единственная в мире модель паровой машины, изобретенная в Барнауле И.И. Ползуновым в 1763 г. Этот раритет мирового уровня экспонируется в музее с 1825 г. Особый интерес у посетителей вызывают археологические находки, рассказывающие об истории древнего Алтая; предметы быта, отражающие этническую, социальную принадлежность населению региона, а также историко-техническая (в том числе военные реликвии), нумизматическая, минералогическая коллекции, естественнонаучные сборы, представляющие биоразнообразие и природные ресурсы Алтая.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0