АлтГУ стал партнером ВЦИОМ по проведению Всероссийской просветительской акции «Социологический диктант»

11 ноября 2021 Кафедра социальной и молодежной политики
Алтайский государственный университет стал партнером ВЦИОМ по проведению всероссийской акции «Социологический диктант». В этом году впервые диктант проводится на протяжении пяти дней в двух форматах – онлайн и офлайн.

Социологический диктант – некоммерческий проект ВЦИОМа, запущенный в преддверии Всероссийского дня социолога, который отмечается 14 ноября. В 2021 году Социологический диктант проводится во второй раз. Это просветительская акция, направленная на привлечение внимание общественности к важности получения знаний об обществе, высвечивание роли социологии в истории становления российского общества, популяризацию профессии социолога и формирование активного молодежного сообщества исследователей из разных областей знаний. Участникам акции предоставляется уникальная возможность проверить свои знания о социологической науке и исследованиях в режиме реального времени. В первом Социологическом диктанте год назад приняли участие более 3000 человек.

Диктант состоит из 25 вопросов, для ответа на которые предоставляется 45 минут.  Вопросы Соцдиктанта придумывают социологи из разных компаний, а также участники конкурсов и мероприятий ВЦИОМ. Всего в диктанте представлены три рубрики: вопросы об истории социологии и известных фактах, вопросы об инструментах социолога и логические задачки. Результаты диктанта будут доступны после окончания акции в личном кабинете, каждый участник получит именной сертификат.

До 14 ноября все желающие могут принять участие в Социологическом диктанте онлайн. Акция продлится до 15:00 (мск) 14 ноября на сайте акции. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте, ввести код, полученный в sms-сообщении и ответить на вопросы.

Офлайн-площадка Социологического диктанта была организована в Институте гуманитарных наук 10 ноября. Модераторами мероприятия, участниками которого стали студенты – будущие социологи и конфликтологи,  выступили доктор социологических наук, профессор кафедры социальной и молодежной политики Мария Черепанова и кандидат социологических наук, доцент этой же кафедры Дарья Омельченко. Организаторы рассказали об идее проведения диктанта и особенностях создания вопросов, показали участникам видеообращение директора ВЦИОМ Валерия Федорова, помогли участникам с регистрацией на сайте Социологического диктанта.

Кроме этого, ВЦИОМ проводит конкурс публикаций о Социологическом диктанте в социальных сетях. Для участия в конкурсе нужно написать о своем опыте участия на страницах в социальных сетях (с хештегом #ВЦИОМ_Соцдиктант) или сделать репост со страниц ВЦИОМ в Instagram, ВКонтакте или Facebook. Все посты с хэштегом автоматически участвуют в розыгрыше специального приза: набора Соцдиктанта ВЦИОМ, в который входит коллекция книг ВЦИОМ с именным автографом генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова и много полезных брендовых подарков.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0