В 2022 году университет реализует 58 программ ДПО по федеральному проекту «Содействие занятости»

6 апреля 2022 Ред. сайта
В 2022 году Алтайский государственный университет реализует 58 программ дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Это в три раза больше, чем в 2021 году.

«Содействие занятости» – государственный проект, цель которого – помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого.

Все программы бесплатны и позволяют освоить новую востребованную профессию или повысить квалификацию в сфере журналистики, дизайна, психологии, педагогики, социальных наук, лингвистики, географии, юриспруденции. Все они предназначены для тех жителей Алтайского края, которые ищут работу, обратились в службу занятости и могут пройти переобучение. Речь идет о таких категориях населения, как безработные, граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Образовательные программы учитывают актуальные запросы компаний, чтобы слушатели были востребованы на рынке труда.

Отбор программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для участия в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография» был объявлен в начале 2022 года.

«Всеми институтами и центрами ДПО университета проделана большая работа, – рассказывает заместитель проректора по внеучебной работе и допобразованию АлтГУ Ольга Ломакина– Программы прошли квалификационный отбор.  В первый пул программ от институтов включено 58 программ. Их тематика различная, но стоит отметить, что все они направлены на  развитие трудовых функций для конкретных профессий, являются востребованными в нашем регионе и направлены на содействие занятости».

Из 58 программ большинство – 27 – подготовлены Институтом гуманитарных наук (директор – профессор Лариса Нехвядович), 15 – Региональным Центром переподготовки и повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений (директор центра – профессор Ольга Морозова), 6 – МИЭМИС, 5 – Институтом географии, 4 – Юридическим институтом, одна программа – Институтом биологии и биотехнологии.

Ольга Ломакина выразила особую благодарность директору ИГН Ларисе Нехвядович и директору РЦППКП Ольге Морозовой – именно эти структурные подразделения вуза будут реализовывать большую часть программ.

«Впереди большая работа по обучению граждан по этим программ, а также содействию их занятости», – подчеркнула заместитель проректора.

«В 2022 году центры ДПО института гуманитарных наук АлтГУ показывают высокие результаты участия в реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Из 35 заявок 27 программ получили поддержку федерального оператора на право обучения граждан с целью освоить новую профессию или повысить квалификацию. Выражаю благодарность коллективам под руководством К.А. Мелеховой, Е.А. Петуховой, С.Г. Чудовой и Е.Ю. Качесовой за профессионализм, понимание текущей ситуации на рынке труда и умение занять свою нишу. Это очень хороший ход. Впереди нас ждет еще больше новых событий. Верю в талант и креатив самого гуманитарного института АлтГУ», – комментирует директор института Лариса Нехвядович.

Записаться на программы можно на сайте ДПО Алтайского государственного университета

Для справки: в 2021 году Алтайский госуниверситет реализовал 16 программ по федеральному проекту «Содействие занятости», 285 человек прошли обучение.

Фото: Инна Евтушевская

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0