В АлтГУ прошла мультиязыковая конференция StudTalk

5 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
1 апреля в концертном зале корпуса Д прошла мультиязыковая конференция StudTalk, организованная Институтом истории и международных отношений при поддержке Лиги студентов АлтГУ и Всероссийского студенческого проекта «Твой ход».

Конференция «StudTalk» – это площадка для обмена идеями и опытом. Проект предоставил студентам возможность выступления на конференции на четырех языках: русском, английском, немецком и китайском. Основной целью мероприятия было формирование аналитического и критического мышления студентов, мотивации к саморазвитию и проявлению активной гражданской позиции, а также развитие навыков разговорной речи на иностранных языках.

Участие в конференции приняли студенты ИИМО, а также ИНГЕО и ИГН. Единая тема для всех выступлений – «Жизнь в эпоху глобальных изменений». Участники подготовили доклады длительностью не более 10 минут, опираясь на собственные исследования, размышления и жизненный опыт. Выступления получили очень разными. Были затронуты темы феминизма и взаимопомощи, синдрома информационной усталости, утраты человечности, влияния юмора и технологий виртуальной реальности на современное общество, а также значения поп-культуры в повседневной жизни.

Каждый участник подошёл к своему доклад индивидуально. Татьяна Лаврут использовала мультимедиа файлы для показательности, Никита Крицкий опирался на научные исследования, Надежда Гарикова демонстрировала данные статистики, Анна Барило – элементы сторителлинга, а Антон Чахно и Данил Саид апеллировали жизненным опытом. Одна из организаторов Ксения Трущелева выступила с докладом о том, как трудно в наши дни просить о помощи, и перечислила факторы, влияющие на это.

– Невероятно радует, что столько людей не побоялись заявить о себе и поднять актуальные для них темы, – делится эмоциями о мероприятии Ксения Трущелева. – Интересно и то, что каждый выбрал свой стиль повествования. Очень помогло сотрудничество с проектом «Твой ход» и Лигой студентов. Надеюсь, что в дальнейшем на конференции будут представлены доклады и на иностранных языках для возможности языковой практики.

Площадка, где каждый желающий может поделиться своими инсайтами, необходима для развития критического мышления у молодежи. Поэтому StudTalk активно поддержали организаторы проекта «Твой ход». Представитель «Твоего хода» Дарья Щербина выступила с приветственным словом перед ораторами, а после поблагодарила их за выступления.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0