13 студентов Алтайского госуниверситета примут участие в VII чемпионате Алтайского края «Абилимпикс»

6 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
27-28 апреля в Бийске пройдет VII чемпионат Алтайского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Алтайский госуниверситет присоединится к нему в шестой раз.

АлтГУ на чемпионате представят 13 студентов, они будут соревноваться в пяти компетенциях: изобразительное искусство (Малика Ахмедова, ИГН, Анна Янина, ИГН), администрирование баз данных (Дмитрий Залогин, ИЦТЭФ, Ангелина Лореш, ИМИТ, Виталий Питренас, ИЦТЭФ, Дмитрий Пузырев, колледж АлтГУ), обработка текста (Ольга Карасева, ИГН), предпринимательство (Катерина Звонникова, МИЭМИС, Алина Иноземцева, МИЭМИС, Вероника Назина МИЭМИС, Степан Смирнов, колледж АлтГУ) и медицинский и социальный уход (Павел Медведев, ИХиХФТ, Галина Язкова, ИГН).

Чемпионат Алтайского края продлится два дня. 27 апреля участники будут выполнять конкурсные задания. 28 апреля на площадке колледжа АлтГУ пройдет деловая игра по предпринимательству «Пиццерия», организатором которой является преподаватель колледжа Светлана Бортникова.

Победители регионального чемпионата представят Алтайский край на Национальном чемпионате «Абилимпикс, который пройдет в Москве в августе 2022 года. Кстати, в 2018 году студент на тот момент 3 курса Института Географии АлтГУ Никита Андреев победил в национальном этапе в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Всего в региональном чемпионате примут участие более 100 человек по 15 компетенциям. Впервые в 2022 году пройдут соревнования по региональной компетенции «Искусство камерного пения». В новой компетенции будут соревноваться студенты колледжей и Алтайского государственного института культуры.

Справка:
«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 50 стран мира.
В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Их основная цель – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
Ежегодно растет общее количество компетенций, по которым проводятся региональные чемпионаты «Абилимпикс». Если в 2015 году соревнования проводились по 29 компетенциям, то в 2020 году соревнования проводились уже по 111 компетенциям, что в 4 раза больше по сравнению с 2015 годом. Это наиболее востребованные профессии в субъектах Российской Федерации для обучающихся с инвалидностью или ОВЗ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0