12 апреля студенты АлтГУ традиционно примут участие в акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!»

6 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Студентов АлтГУ приглашают в очередной раз присоединиться к донорской акции «Стань донором. Спаси жизнь! Герои рядом с нами!», которая состоится 12 апреля. Мобильная станция переливания крови разместится на проспекте Социалистическом, 93 («Титов Арена»), пункт будет работать с 8:30 до 12:00.

Каждый участник акции, сдающий кровь, имеет право на компенсацию на питание в размере 5% от прожиточного минимума (614 рублей),  справку на два дня отдыха, сувенир с символикой акции. При себе необходимо иметь паспорт.

К сдаче крови необходимо подготовиться. За день необходимо исключить жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасу, мясные, рыбные и молочные продукты, яйца, масло, шоколад, орехи и финики. Утром в день сдачи нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай. За 48 часов до сдачи необходимо исключить алкоголь, за 72 часа – прием лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за час нужно воздержаться от курения.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются: нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (120 календарных дней), ангина, грипп, ОРВИ (30 календарных дней после выздоровления), период беременности и лактации (1 год после родов, 90 календарных дней после окончания лактации), прививки.

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п. При себе необходимо иметь паспорт.

Сдать кровь можно не только 12 апреля. Акция в Барнауле продлится до 15 апреля, место размещения мобильного пункта и время работы то же.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0