Студентка АлтГУ стала финалисткой студенческой премии ТЭФИ

6 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фонд «Академия Российского телевидения» объявил финалистов восьмого Всероссийского телевизионного студенческого конкурса. В их числе – студентка четвертого курса Института гуманитарных наук Анастасия Наборщикова. Сразу два ее сюжета оказались в числе лучших.

«Получить студенческий ТЭФИ – это мечта нескольких лет. Но так как я и студент, и практик (со второго курса работаю на телевидении), я много работаю и иногда забываю о том, что есть какие-то крутые конкурсы. Но педагог нашей кафедры теории и практики журналистики Елизавета Манскова предложила принять участие в ТЭФИ. Я отправила ей около 20 работ – свои сюжеты, которые готовила, работая на телевидении, и в итоге мы выбрали и отправили на конкурс три лучших».

В финал Всероссийского конкурса вышли два сюжета. «Раньше было ЛУЧШЕ!» в номинации «Репортер» снят в формате «Лайф-ту-тэйп» (особый вид съемки сюжета, где журналист постоянно находится в кадре и участвует в окружающих его событиях). Сюжет посвящен новогоднему городку на площади Сахарова в Барнауле. Анастасия использовала фото из семейного архива, чтобы сравнить городок 2000-х годов с прошлогодним, опросила горожан, и получился «живой» материал.

Второй сюжет – это журналистское расследование, затрагивающее проблемы сноса старого жилого фонда. Анастасия общалась с представителями Администрации краевой столицы, торгового центра, РЖД, с жителями Барнаула. Ее работа признана одной из лучших в номинации «Информационный сюжет».

Мероприятия восьмого Всероссийского телевизионного студенческого конкурса состоятся в апреле в  Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.
В прошлом году мероприятия конкурса не проводили из-за сложной эпидемиологической ситуации. В апреле 2022 года планируется награждение лауреатов за два года. Для финалистов и гостей конкурса организуют учебную программу с  мастер-классами, круглыми столами, презентациями и прочим, а также культурно-развлекательные вечерние мероприятия.

Всероссийский телевизионный студенческий конкурс проводится с 2015 года. Его цель – выявление и поощрение наиболее значимых студенческих работ и студентов российских ВУЗов, обучающихся по телевизионным специальностям.  Среди задач конкурса повышение общего уровня подготовки кадров для отечественного телевидения, создание условий для роста профессионального мастерства в рамках вузов по подготовке специалистов в области телевидения, содействие в получении знаний студентами российских ВУЗов в рамках образовательной программы конкурса.

Победители Всероссийского телевизионного студенческого конкурса получают фирменную статуэтку.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0