Итоги ректората: Готовимся к Дням молодежной науки

7 апреля 2022 Газета «За науку!»
4 апреля прошло очередное заседание ректората. В этот раз на повестке дня было пять важных вопросов: Дни молодежной науки в АлтГУ, подготовка к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости», цифровое голосование Polys для вузов и поездка в РТУ МИРЭА.

О том, как пройдут Дни молодежной науки в Алтайском госуниверситете, рассказал проректор по научному и инновационному развитию Александр Дунец. Он уточнил, что ежегодно в них участвует более 3000 студентов, магистрантов и аспирантов. В этом году для молодых ученых подготовлено три десятка научных мероприятий: конференции, олимпиады, тренинги, круглые столы, интеллектуальные игры, открытые лекции и встречи, конкурсы. Они будут проходить на протяжении одиннадцати дней, с 20 по 30 апреля.

— Ключевое мероприятие — IX региональная молодежная конференция «Мой выбор – наука!». Она состоится 21 апреля, до 11-го всем желающим необходимо зарегистрироваться на портале «Ломоносов». Среди других интересных мероприятий хотелось бы отметить ставший уже традиционным интеллектуальный баттл для аспирантов, мастер-класс от НСО и методическую школу «Шаг в науку». Кроме того, в рамках Дней молодежной науки в АлтГУ будет запущен такой новый для нас формат, как бизнес-игра «Вы приняты!», организованная студенческим бизнес-инкубатором. По результатам конференции выйдет сборник лучших докладов «Труды молодых ученых», — рассказал Александр Дунец.

Ольга Ломакина, зампроректора по внеучебной работе и дополнительному образованию, доложила членам ректората, как университет готовится отметить 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Она рассказала, что уже в марте в колледже АлтГУ был запущен историко-патриотический проект «Нам жить и помнить», основанный на архивных документах федерального проекта «Без срока давности». А с апреля по май состоится цикл мероприятий «Война. Победа. Память», включающий тематическую олимпиаду «Священная война великого народа» и викторину по истории Великой Отечественной, конкурс видео «Память будет жить вечно», виртуальную экскурсию «Листая летопись войны», акцию «Солдатский привал» и др. Также планируется запустить на сайте АлтГУ электронный портал «Победа», выпустить праздничный номер газеты «За науку», а корпуса украсить баннерными растяжками.

— В День Победы, 9 Мая, будет организован Бессмертный полк АлтГУ, который пройдет от кинотеатра «Россия» до Университетского дворика. Затем, уже в самом дворике, состоится праздничный концерт и пройдут соревнования «Победный ГТО». Там же будет полевая кухня, где каждый сможет попробовать солдатскую кашу, — поделилась планами Ольга Ломакина.

Другой, отдельный вопрос, курируемый заместителем проректора по внеучебной работе, — обучение граждан по федеральному проекту «Содействие занятости». Участвовать в нем могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей в возрасте от 0 до 7 лет включительно; граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет. Узнать подробнее можно на сайте проекта.

— На данный момент заключен договор о партнерстве между АлтГУ и ТГУ, в процессе подписания договор по организации дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Центры ДПО Алтайского госуниверситета реализуют широкий перечень самых разных образовательных программ, направленных на формирование (развитие) у обучающегося профессиональных знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на региональном рынке труда, — заверила Ольга Ломакина.

О том, как работает система цифрового голосования Polys и зачем она нужна Алтайскому госуниверситету, рассказал проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк. Он заметил, что Polys поддерживает любые варианты голосования в любых шаблонах. При этом, что особенно важно, все данные хранятся в облаке, защищенном «Лабораторией Касперского».

— Эту систему можно использовать когда угодно: на выборах ректора, на заседании ученого совета и так далее. Она надежная и гибкая, — резюмировал проректор по цифровой трансформации.

Он перечислил и другие технологии, увиденные во время совместной с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым поездки в Российский технологический университет МИРЭА (Москва). В частности, отметил детский технопарк «Альтаир», где около 5000 школьников учатся азам информационных технологий, радиоэлектроники, биомедицины и химии. Так они проходят отбор, в ходе которого лучшие ученики поступают в этот же университет, продолжая учиться по уже известному направлению.

— Российский технологический университет — один из самых технически развитых современных университетов. Помимо институтов, там работают мегалаборатории, есть колледж программирования и кибербезопасности. Для нашего вуза РТУ может быть интересен тем, что он тоже занимается дистанционным зондированием Земли, прогнозирует чрезвычайные ситуации. Ученые РТУ готовы сотрудничать с АлтГУ, например, делать общие научно-образовательные проекты, — сказал Максим Герасимюк.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0