Студент-биолог АлтГУ разводит экзотических животных

7 апреля 2022 Ред. сайта
Студент Института биологии и биотехнологии АлтГУ, будущий зоолог Александр Филатов держит дома более 50 видов экзотических питомцев. Среди них – тараканы, пауки, тритоны и скорпионы. «Комсомольская правда – Барнаул» рассказывает о необычном увлечении.

Александр говорит, что слабость к животным питал с самого детства. Но, к сожалению, не мог держать никаких питомцев с шерстью и перьями из-за аллергии. Родители придумали, как выйти из этой ситуации, и подарили ему черепаху. Она кстати по сей день живет в доме. Потом в квартире поселились улитки, а после Саша осмелился завести и тараканов.

– Родители поначалу говорили: только не заводи больше! Но потом привыкли, и сейчас поддерживают меня, – говорит Александр.

Затем пошли раки, тритоны, различные пауки.

– Найти корм вылупившимся тритончикам очень трудно. В интернете почти не было информации. Пробовал то одну кормовую базу, то другую, пока не нашел самую подходящую, – рассказывает студент.

Сейчас в тритоновой семье живут трое взрослых и пять малышей.

По словам Александра, даже совершенно несоциальные насекомые вызывают массу положительных эмоций. Они по-своему устанавливают контакт с человеком. Например, пауки могут узнавать хозяина. А мадагаскарские тараканы проявляют симпатию хотя бы тем, что перестают шипеть от прикосновений.

Сейчас для домашнего «зоопарка» обустроена отдельная комната со стеллажами, контейнерами и обогревом. Обитателям в них очень комфортно.

С полной версией публикации можно ознакомиться по ссылке.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0