У лыжников АлтГУ прошел финальный старт сезона

7 апреля 2022 Спортивный клуб «Университет»
Текст: Полина Морозова
Команда АлтГУ заняла второе место в общекомандном зачете на Универсиаде Алтайского края по лыжным гонкам. Соревнования состоялись 24 и 25 марта на Трассе здоровья.

Соревнования между вузами считаются одними из самых важных, и спортсмены ведут подготовку к ним весь сезон, отмечают в спортивном клубе университета.

В этом году проведение лыных гонок было под вопросом. Подводила погода, все лыжные трассы были покрыты льдом. Старты впервые пришлось проводить на Трассе здоровья в не самых простых условиях.

Соревнования проходили в два дня. Личная гонка в первый день (3 километра у девушек и 5 километров у парней) и командная эстафета во второй (3х3 и 5х3). Участникам пришлось нелегко. Высокий результат показали те, кто готовился весь сезон и смог преодолеть все трудности. Большую роль в сложных погодных условиях сыграла подготовка лыж, отмечают тренеры.

«Трасса очень тяжелая, отдыхать негде, приходилось выкладываться по максимуму и много терпеть, лыжи не катили от слова совсем. Своим результатом я доволен, думаю, решающую роль сыграла моя упорная подготовка к данному старту», — делится эмоциями Андрей Сафронов, победитель первого дня соревнований (ИЦТЭФ).

Все спортсмены показали достойный результат в конкурентной борьбе. Наталья Немич (ИББ) стала второй на дистанции 3 километра с совсем небольшим отставанием от первого места. А Андрей Сафронов (ИЦТЭФ) выиграл гонку на 5 километров.

В эстафетах женская команда (Наталья Немич (ИББ), Полина Морозова (ИГН) и Марина Докутина (ИГН) ) завоевала серебро. А мужская команда  в составе: Григорий Перелыгин (ИХИХФТ), Виталий Усов (ИНГЕО) и Андрей Сафронов (ИЦТЭФ) — бронзу, уступив лишь командам педагогического университета.

Пожелаем ребятам удачи в следующем сезоне!