Депутат Госдумы РФ, генерал-полковник Владимир Шаманов встретился со студентами АлтГУ

13 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
13 апреля в Алтайском государственном университете состоялась встреча студентов вуза с заместителем председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений генерал-полковником Владимиром Шамановым. В ходе нее Герой России рассказал о важности патриотического воспитания и ответил на вопросы студентов.

В мероприятии приняли участие ректор АлтГУ Сергей Бочаров, председатель АКЗС Александр Романенко, руководитель фракции «Единая Россия» в Алтайском крае Вячеслав Перерядов, руководитель регионального антитеррористического научно-методического центра юридического института АлтГУ Валерий Мазуров.

В начале мероприятия Владимир Шаманов коротко прокомментировал политические события последних восьми лет. А именно — высказался о необходимости демилитаризации и денацификации. Кроме того, генерал-полковник поднял важный вопрос о патриотическом воспитании молодежи. По его мнению, именно любовь к Родине объединяет русский народ, поэтому прививать патриотизм нужно с ранних лет.

Валерий Мазуров рассказал о мерах, принимаемых против деструктивной идеологии на сегодняшний день. На базе Юридического института АлтГУ, к примеру, с 2020 года  действует Региональный антитеррористический научно-методический центр. Разработан долгосрочный план профилактики идеологии терроризма в университете, создана рабочая группа по реализации данного плана. Активно и результативно работают входящие в структуру РАНМЦ студенческие волонтерские организации университета – «Кибердружина22» и «Антиэкстремизм».

В  2022 году с целью реализации и сопровождения решений Координационного совета Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в АлтГУ был создан Координационный центр. Связи вуза с учреждениями противодействия терроризму в крае уже налажены.

Вячеслав Перерядов упомянул, что за счет провокаций в интернете у молодого поколения складывается негативное отношение к Родине. Поэтому «Единая Россия» следит за достоверностью своих источников и предоставляет проверенную информацию. Помимо того партия осуществляет гуманитарную помощь и призывает студентов стать участниками подобных акций.

В конце встречи Владимир Шаманов призвал студентов вуза всегда усердно учиться и привел собственный пример тяги к наукам. По словам депутата Госдумы, его детство прошло в небольшом городе Гагарин в Узбекистане, где возможностей учиться было немного. А сейчас он — доктор технических и кандидат социологических наук!

— Барнаул является одним из ведущих научных центров Западной Сибири и страны в целом. Наши земляки прославили Алтайский край: Герман Титов, Василий Шукшин, Михаил Калашников. Вы — наследники этой славы. Так что ставьте себе высокие планки и достигайте их.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0