Бердвотчинг, акция по раздельному сбору мусора и экоуроки для школьников: АлтГУ впервые участвует в ВузЭкоФесте

14 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: А. Гиблер
Алтайский госуниверситет впервые примет участие во Всероссийском экологическом фестивале в области экологии и устойчивого развития ВузЭкоФест. Университет проведет более 30 мероприятий экологической тематики: субботники, акции, открытые лекции, показы фильмов, тематические уроки в школах.

Череда мероприятия начнется с мозгового штурма. 18 апреля Экологический клуб АлтГУ «Под открытым небом» проведет Экоквиз. В настоящее время идет регистрация участников. Командам предстоит ответить на вопросы и выполнить ряд заданий на тему экологии.

19 апреля в АлтГУ пройдет открытый семинар по циклической (зеленой) экономике. В числе спикеров кандидат экономических наук Валерий Мищенко, студент-географ, самый молодой депутат АКЗС Александр Волобуев, представители компании Ростелеком и другие люди, неравнодушные к проблемам экологии в Алтайском крае и в мире в целом. На семинар может прийти любой желающий.

23 апреля пройдет крупная акция в парке «Изумрудный», с которым АлтГУ дружит не первый год. Там можно будет весело и полезно провести время всей семьей. Участникам акции расскажут, что такое бёрдвотчинг, как он организован в разных странах и научат наблюдать за птицами, как это делают орнитологи-любители. Также студенты проведут для всех желающих краткую лекцию о деревьях парка, и, если позволит погода, высадят новые растения. Детям будет интересно принять участие в конкурсе рисунков на асфальте на экологическую тематику. В акции примут участие также представители Сбербанка и Барнаульского пивоваренного завода.

ВузЭкоФест проводится с 2015 года и объединяет вузы по всей России. В прошлом году в фестивале приняли участие 65 вузов из 33 городов, которые вместе провели более 380 мероприятий: круглые столы, ярмарки, конференции, научно-популярные лекции и мастер-классы, хакатоны, деловые игры, акции по посадке деревьев и др.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0