Студентка Института гуманитарных наук Анастасия Наборщикова стала победительницей студенческой премии ТЭФИ

20 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации

19 апреля в Москве состоялось награждение победителей Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Заветную статуэтку получила студентка направления «журналистика» Института гуманитарных наук Анастасия Наборщикова.

В финал конкурса вышли сразу две работы, но к победе Анастасию привел сюжет «Раньше было лучше» в номинации «Репортер», снятый в формате «Лайф-ту-тэйп» (особый вид съемки сюжета, где журналист постоянно находится в кадре и участвует в окружающих его событиях). Сюжет посвящен новогоднему городку на площади Сахарова в Барнауле. Анастасия использовала фото из семейного архива, чтобы сравнить городок 2000-х годов с прошлогодним, опросила горожан, и получился «живой» материал.

«Эта победа доказала, что я иду в правильном направлении. Доказала, что я журналист. Доказала, что все, кто меня поддерживал, были правы. И здесь я хочу сказать два спасибо. Спасибо наставнику – Елизавете Анатольевне Мансковой. Потому что она предложила подать заявку на „ТЭФИ“. Она – тот самый человек, который рассказал, что такое ТВ и как стать телевизионным журналистом. Попасть к такому педагогу – это мечта, и ее исполнила моя мама. Все эти 4 года она оплачивала мое обучение, то есть вообще дала возможность быть в этой профессии. Спасибо, мам!» –рассказала Анастасия Наборщикова.

Всероссийский телевизионный студенческий конкурс ТЭФИ проводится с 2015 года. Его цель – выявление и поощрение наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям. Среди задач конкурса – повышение общего уровня подготовки кадров для отечественного телевидения, создание условий для роста профессионального мастерства в рамках вузов по подготовке специалистов в области телевидения, содействие в получении знаний студентами российских вузов в рамках образовательной программы конкурса.