Студенты-социологи и конфликтологи взяли бронзу на Международной школе-конкурсе в Казани

22 апреля 2022 Кафедра социологии и конфликтологии
Студенты Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Алина Фоменко, Ангелина Ахмедова и Наталья Кужим под руководством доцента кафедры социологии и конфликтологии, кандидата социологических наук Валентины Артюхиной стали третьими на IX Международной школе-конкурсе по конфликтологии и медиации.

В состязаниях, которые состоялись 15–16 апреля в Казанском федеральном университете, участвовали команды из вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Омска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Барнаула и Новосибирска.

Алина Фоменко и Ангелина Ахмедова учатся в бакалавриате по направлению «конфликтология», а Наталья Кужим – в магистратуре на направлении «социология» по профилю «социология конфликта и межнациональные отношения».

Конкурс состоял из трех этапов, где начинающим конфликтологам было необходимо проявить свое мастерство и профессионализм: теория, прикладной этап (кейсы) и медиация. Конечно, не обошлось и без знакомства команд с организаторами и жюри конкурса, где ребята представили яркую музыкальную видеовизитку и тем самым сразу запомнились всем участникам.

На первом этапе студентам было необходимо пройти тестирование, направленное на проверку знаний в истории конфликтологии. Второй этап конкурса ставил перед участниками задачу диагностики конфликтной ситуации, представленной в коротком видеосюжете. И, наконец, третий этап конкурса проверял профессионализм ведения медитативных переговоров.

• Турнирная таблица

Участники конкурса поделились своими впечатлениями о поездке.

Алина Фоменко, студентка 3 курса направления «конфликтология»:

«Первые впечатления начались еще в поезде, так как для меня это было в первый раз. Поездка прошла на позитивной ноте в дружеской обстановке с песнями и душевным разговорами. С первых минут город покорил мое сердце своей богатой архитектурой и чарующей кухней. Казанский федеральный университет гостеприимно встретил нашу команду. Конкурсы, связанные непосредственно с конфликтологией, сменялись развлекательный программой, поэтому скучать было некогда. Мы познакомились с другими командами из разных вузов страны. Была предоставлена возможность проявить себя в роли медиатора, показать не только интеллектуальные, но и актерские способности».

Ангелина Ахмедова, студентка 3 курса направления «конфликтология»:

«Казань – очень красивый город. Мы успели многое посмотреть за время пребывания в нем. Тем не менее нам удалось не только полюбоваться его красотами, но и достойно представить свой университет. Было волнение, я очень переживала за все конкурсы, но за медиацию особенно. Однако все прошло просто великолепно, с началом медиации чувство волнения сразу же прошло. В конкурсе медиации нас обошла только команда Санкт-Петербурга, и я считаю, что этот этап прошел достойно. Я горжусь нашей командой. Наше дивное путешествие закончилось снежной погодой, но, тем не менее, это никак не повлияло на наше впечатление от завораживающего города».

Наталья Кужим, студентка 2 курса магистратуры, направление «социология», профиль «Социология конфликта и межнациональные отношения»:

«Конкурс конфликтологов стал событием, в котором совместились приятное с полезным. Прогулки по казанскому кремлю, центральной улице с множеством магазинов национальной тематики, путешествие к Татарской деревне, где каждый загадал желание у памятника эчпочмаку. Было немного непривычно из-за разных часовых поясов, но веселиться нам это не мешало. Особенно запомнился день с медиацией. Пришлось проявить скрытые таланты, чтобы сыграть профессора 72-х лет Виктора Павловича в конфликте со студентом, но опыт работы в деканате мне помог. В целом впечатления от поездки положительные, теперь хочется вернуться в качестве туриста и провести больше времени, чем три дня».

Команда благодарит администрацию университета и Института гуманитарных наук за предоставленную возможность проявить себя. Особая благодарность — Чурсиной Наталье Сергеевне, практикующему медиатору, за помощь в подготовке к конкурсу.