Магистрантка направления «регионоведение России» стала лучшим студентом СНГ 2022 года

22 апреля 2022 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Магистрантка направления «регионоведение России» Елена Заикина награждена медалью «Лучший студент СНГ» и дипломом первой степени за выдающиеся достижения в научно-исследовательской и общественной деятельности.

В международном конкурсе «Лучший студент СНГ», организованном Международной ассоциацией студентов (Казахстан, Нур-Султан) при поддержке Казахстанского общенационального движения «Бобек», приняли участие студенты вузов стран СНГ.

Елена Заикина на протяжении всего обучения активно занимается научно-исследовательской работой под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Петра Дашковского.

«На протяжении всего обучения на направлении "регионоведение России" я регулярно участвую в научно-практических конференциях, образовательных форумах, семинарах и школах международного, всероссийского и региональных уровней, являюсь автором ряда научных статей, –  отметила Елена Заикина. –  В течение 2016–2019 гг. я параллельно обучалась по дополнительной образовательной программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". В 2020 г. стала лучшей участницей площадки "Время науки" на молодежном образовательном форуме "Алтай. Территория развития – 2020". В 2021 г. стала получателем единовременной именной выплаты главы Барнаула, а в 2022-м - стипендиатом Благотворительного фонда Владимира Потанина».

Сфера научных интересов магистрантки АлтГУ касается российско-китайского сотрудничества, современного состояния китайской миграции в сибирских и дальневосточных регионах, международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Сейчас молодой ученый готовит к защите магистерскую диссертации по теме «Особенности и основные направления китайской миграции в Российскую Федерацию в конце XX – начале XXI вв.».

Для конкурса «Лучший студент СНГ», кроме личных научных достижений, она подготовила научную работу «Особенности миграционных процессов в академической среде Университета Шанхайской организации сотрудничества», которая была отмечена дипломом I-й степени и опубликована в специальном IV Международном книжном издании Содружества Независимых Государств. Кроме того, благодарственным письмом от организаторов отмечен научный руководитель магистрантки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0