В университете состоялся концерт классической музыки (видео)

30 апреля 2022 Ред. сайта

29 апреля в Алтайском госуниверситете состоялся концерт студенческого струнного оркестра «Ренессанс» под управлением профессора Александра Россинского.

Сегодня концерт достаточно необычный. Мы постарались вернуть то, что ушло, к сожалению. Я вырос на таких концертах, и все они сопровождались прекрасными лекторами. Замечательные лекторы были — и сейчас они есть. Это Светлана Ивановна Прокофьева, Олеся Сергеевна Михайлова. Концерты велись красиво, интересно, создавалась обстановка общения с музыкой. Мы возвращаем концерты классической музыки — шикарные концерты! Удивительные шедевры играем!
О музыке можно говорить словами:
Господа! Если к правде святой
Мир дороги найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой!
Этот «сон золотой» общения с великой музыкой, с великими сочинениями — это действительно то, что необходимо сегодня нам всем, — подчеркнул маэстро Александр Россинский, начиная концерт.

Прозвучали произведения Г. Ф. Генделя, К. Ф. Баха, Т. Джордани, А. Вивальди. Выступили лауреаты международных и всероссийских конкурсов Евгений Балакин и Павел Гузь, Римма Аджамян и Татьяна Галкина.

Студенческий струнный оркестр «Ренессанс» — лауреат первой премии Всероссийского конкурса имени Кабалевского, лауреат первой премии Международного конкурса имени Беккера.