Как будет работать жилищная комиссия для молодых ученых

30 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

Молодые ученые Алтайского госуниверситета, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить социальную выплату на приобретение жилья.

Алтайский государственный университет участвует в государственной программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Специально для этого в вузе создана жилищная комиссия, которую возглавил проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов.

«Комиссия приступила к работе. Согласно регламенту, заседание жилищной комиссии будет проходить не реже чем раз в два месяца. Члены комиссии будут заниматься рассмотрением пакета документов, поданных молодым ученым, подтверждением его права быть признанным нуждающимся в получении социальной выплаты и передачей документов на дальнейшее рассмотрение в Минобрнауки. Выдачей сертификатов будет заниматься министерство. Первое заседание пройдет в начале июля. Поэтому желающие могут успеть собрать документы и предоставить их в комиссию», – отмечает Александр Малаханов.

Участвовать в программе может ученый:

  • если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук),
  • если он работает в научной организации или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России, научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет,
  • если он признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

Молодых ученых, нуждающихся в обеспечении жильем, просим в срок до 7 июля 2022 г. обратиться к Комарову Сергею Ильичу (проспект Комсомольский,100, 296-597, komarov_s@mail.asu.ru) для подачи заявления и пакета документов.

Списки молодых ученых, желающих получить сертификаты, университет будет подавать в адрес Минобрнауки России ежегодно до 1 ноября. Поэтому у тех, кто не успеет собрать пакет документов к ближайшему заседанию жилищной комиссии АлтГУ, будет возможность сделать это позднее.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0