Какие витамины несовместимы, рассказали нутрициологи АлтГУ

10 августа 2022 Ред. сайта

О тонкостях совмещения разных витаминов рассказали преподаватели АлтГУ – эксперты магистерской программы «физиология и нутрициология».

  • Витамин D нельзя совмещать с С.
  • Витамины A и E нейтрализуют действие друг друга.
  • Витамин В2 приводит к снижению усвояемости В1.
  • Комбинация В1 и В12 может вызвать аллергическую реакцию.
  • Витамин В12 может снизить свойства витаминов С и РР (никотиновая кислота/ витамин В3).
  • Витамин В1 плохо совместим с магнием и кальцием.
  • Железо и медь могут нарушить усвоение витамина В2.
Как правильно принимать витамины, рассказал фармацевт.

Чтобы больше знать о правильном питании, полезных продуктах, записывайтесь в магистратуру «физиология и нутрициология» в институт биологии и биотехнологии АлтГУ. Там готовят специалистов в области физиологии и гигиены питания. 

Программа отлично подойдет практикующим нутри-терапевтам, нутрицевтам, специалистам по питанию и wellness-коучам для повышения профессиональной квалификации. Студенты изучают составление рационов питания, правильное питание, психофизиологические основы пищевого поведения человека, физиологические аспекты пищеварения человека.

Выпускники магистерской программы успешно работают в НИИ СО РАН, клинических лабораториях медицинского и фармацевтического профиля России и зарубежья, в специализированных медицинских центрах, отделениях больниц, клиниках, становятся коучами по здоровому питанию и создают собственные бизнес-проекты.

Руководитель программы – доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и физиологии Ольга Филатова.

Обучение по магистерской программе «физиология и нутрициология» советует пройти wellness-тренер и дипломированный нутрициолог Анастасия Милова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0