Социологи АлтГУ провели молодежную школу-экспедицию на Байкале

29 августа 2022 Кафедра социальной и молодежной политики

Летняя школа-экспедиция – вторая из трех молодежных летних школ, организованных учеными института гуманитарных наук при сотрудничестве с общественной организацией «Позитивное развитие» в рамках реализации молодежного образовательного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики», поддержанного Фондом президентских грантов.

В течение семи дней участники летней школы – лауреаты конкурса научных проектов «Образ Сибири: молодежный взгляд», по результатам которого происходил отбор, под руководством д.соц.н. профессора Светланы Максимовой и преподавателей кафедр социальной и молодежной политики и клинической психологии (Дарьи Омельченко, к.соц.н., Юлии Трофимовой, к. псих.н., Эвелины Эбелинг, к.соц.н.) исследовали этнокультурное и конфессиональное пространство Прибайкалья в формате методологических и научно-исследовательских сессий и экспедиционных поездок по расположенному в центре озера Байкал острову Ольхон.

Слушатели из Абакана, Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Тамбова, представляющие разные дисциплинарные направления (социология, культурология, журналистика, археология, музееведение) обменивались исследовательским опытом, осваивали социологические и психологические методы исследования образа Сибири, социальной экспертизы этносоциальных и этноконфессиональных процессов в сибирском приграничье, изучали историю, легенды и священные места острова, почитаемые представителями различных религий и национальностей.

Члены экспедиции побывали на мысе Хобой, на острове Обой, в заливе Хулы, близ священных источников Сюрхайте, познакомились с бурятской кухней, народными состязаниями, играми и фольклором, тонкостями ведения традиционной хозяйственной деятельности тофалар – коренного малочисленного народа Иркутской области.

Полевые дневники и мультимедийные материалы, собранные в ходе экспедиции, будут обобщены в формате иллюстрированного и аннотированного буклета, работа над которым уже началась. Подробности о летней школе можно узнать на сайте проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики» и на странице сообщества проекта в социальной сети ВКонтакте. По результатам обучения все слушатели награждены сертификатами и имеют преференциальную возможность участия в других мероприятиях проекта.

Следующая, уже зимняя, школа состоится в феврале 2023 года в Алтайском крае. На ней соберутся выпускники двух летних школ-экспедиций проекта и новые участники, отобранные в результате конкурсных мероприятий. Объявления о начале нового конкурса на участие в зимней школе будут даны дополнительно на сайтах проекта и Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0