Студенты АлтГУ побывали в Казани по программе студенческого туризма

30 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

19 студентов института истории и международных отношений – победители первых Университетских игр АлтГУ – провели неделю в Казани. Поездка состоялась в рамках программы студенческого туризма.

Команда из студентов и двух преподавателей проживала в Деревне Универсиады. Это студенческий городок, построенный в Казани в 2010 году к Всемирной летней Универсиаде 2013 года.

Своими впечатлениями от поездки поделилась студентка Полина Копыленко:

— Не успев побывать ни на одной экскурсии, мы уже влюбились в прекрасную Казань — такая она разносторонняя: на улице Баумана, местном Арбате, жизнь кипит буквально 24/7, а в Старо-Татарской слободе, напротив, очень тихо, спокойно и так по-своему атмосферно. Здесь, в Казани, бок о бок дружно существуют ислам и христианство, и ярчайшее тому доказательство — крупнейшая в городе мечеть Кул-Шариф и несколько православных храмов — все они располагаются на территории древнего Казанского Кремля.

Студенты побывали в Казанском федеральном университете. На протяжении двух часов студенты двух вузов обменивались опытом и лучшими практиками в сфере реализации молодежной политики в своих университетах.

— Наши коллеги поделились своим опытом реализации молодежной политики в студенческой среде. В частности, они рассказывали о центре гражданско-патриотической деятельности, действующем на базе КФУ, о профориентационной работе со студентами и различных направлениях внеучебной деятельности. Большое внимание было уделено презентации конкурсов, обычно подводящих итоги года, как, например, «Лучший студент». Мы же познакомили наших коллег с Лигой студентов АлтГУ, ее структурой и основными направлениями деятельности, а также рассказали о крупнейших университетских мероприятиях «Битва первокурсников» и «Университетские игры». Все это сопровождалось не только увлекательными рассказами, но и красочными и запоминающимися презентациями, — рассказывает Полина.

По словам студентки, все остались довольны поездкой, которая состоялась благодаря родному вузу:

— Я благодарю дорогой сердцу Алтайский государственный и организаторов Университетских игр, одного из самых ярких эпизодов в моей жизни, за прекрасную возможность путешествовать по нашей необъятной стране. О такой награде мы до недавнего времени могли лишь мечтать, но университет помогает мечтам воплотиться в реальность!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0