Ученые АлтГУ придумали задачу для участников Всероссийского чемпионата по ML и Big Data «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

31 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации

8 сентября во Владивостоке стартует второй Всероссийский чемпионат по ML и Big Data «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Открытие состоится в рамках Восточного экономического форума. Алтайский государственный университет стал одним из трех постановщиков задач для разработчиков – участников чемпионата.

Зарегистрироваться

Алтайский государственный университет и Thrive Technologies LLC предложили разработать алгоритм прогнозирования выполнения задачи.

— Разработка программных решений — это процесс, сравнимый по сложности с созданием и сборкой самолета. И, как и любой процесс, даже самый сложный, разработку можно разделить на части-шаги с последующей оценкой качества выполненной работы и временных затрат на исполнение. Участникам чемпионата предлагается разработать алгоритм предсказания количества времени, требующегося на выполнение конкретной задачи на основе исторических данных, — отмечают авторы задачи.

Во Всероссийском чемпионате примут участие более 1000 сайентистов, программистов и менеджеров со всей страны. Они поборются за призовой фонд в 3 миллиона рублей.

Старт чемпионату дадут в рамках молодежного дня Восточного Экономического форума. Директор института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Журавлев выступит на форуме в качестве спикера и расскажет об актуальности поставленной в рамках чемпионата задачи.

Напомним, ранее, 25 августа в Центре ДНК имени Виктора Верещагина Алтайского госуниверситета открылся тринадцатый региональный чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Перед участниками чемпионата в Алтайском крае стоит задача предсказать будущий потенциальный статус студента на основе данных нескольких тысяч студентов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0