Волонтеры АлтГУ «прокачали» управленческие компетенции на форуме добровольцев во Владивостоке

5 октября 2022 Центр развития добровольчества
Текст: Диана Куликова

20–23 сентября участники волонтерских отрядов АлтГУ Полина Гребенкина и Денис Лопушанский побывали во Владивостоке на острове Русский на окружном форуме добровольцев Сибирского и дальневосточного федеральных округов. Форум собрал на своей площадке 300 инициативных, целеустремлённых и неравнодушных представителей добровольческих организаций. На форуме студенты смогли принять в образовательной и культурной программах, прокачали soft-skills, обменялись опытом с участниками из разных регионов и получили полезные контакты.

Полина Гребенкина, член волонтерского отряда «ЛигаТЕАМ», рассказала:

«Мы посетили Фонд помощи бездомным животным «Умка», высадили деревья на аллее Добра вместе с хоккеистами клуба «Адмирал», побывали на экскурсии в ботаническом саду и подискутировали на тему экологии, помогли организовать мастер-класс по керамике для детей с ограниченными возможностями здоровья, послушали лекцию от поисково-спасательного отряда «ПримПоиск». В пункте сбора вторсырья научились правильной сортировке мусора и внедрению раздельного сбора у себя в регионе. Кроме того, мы посетили мастер-класс по разумному потреблению от союза благотворительных фортов «Во имя добра». Мне как куратору экологического направления своего отряда приятно осознавать, как много сейчас уделяется внимания проблемам экологии, и полезная программа форума – тому подтверждение. Форум дал возможность познакомиться с различными добровольческими организациями регионов, получить колоссальный опыт, а также поделиться своими наработками в этой сфере, обучиться навыкам сплочения коллектива и организации мероприятий. Для меня форум оставил только лишь позитивные воспоминания о прекрасном городе Владивостоке, и конечно же, о форуме добровольцев как о одной из точек отсчета покорения новых вершин».

Денис Лопушанский, руководитель волонтерского отряда ИМИТ «Мы БИТ» и член «ЛигаТЕАМ», вспоминает форум так:

«На форуме я узнал о том, как лучше сплотить коллектив, – идеи и способы сплочения команды сотрудников в добровольческой организации. Про эмоциональный интеллект руководителя – как мыслить и поступать рационально. Также про стратегическое мышление руководителя добровольческой организации и про вклад добровольческой организации в развитие региона: от мелких целей к решению глобальных задач. Буду использовать все материалы и информацию, полученную на форуме, как в деятельности волонтёра и главы волонтёрского отряда, так и просто для просвещения студентов института».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0