Студентка АлтГУ вернулась с Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике

6 октября 2022 Редакция газеты «За науку»

Александра Смолянинова, студентка-журналистка 4-го курса ИГН, приняла участие в очном туре олимпиады «Журналистика» Национального исследовательского Томского государственного университета.


Весной проходил интернет-тур олимпиады, где попробовали свои силы 149 студентов из 25 вузов семи федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Уральского, Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского, Дальневосточного. 35 участников, занявших 1-3 места в каждом из семи округов, были приглашены на заключительный этап ВСО «Журналистика» в Томск. Он проходил в очной форме с 28 сентября по 2 октября 2022 года.

Александра единственная представляла Алтайский госуниверситет на всероссийской олимпиаде. Впечатления остались только положительные:

– Хочется отметить разнообразие программы олимпиады: кроме этапов написания эссе и теоретической части организаторы постарались выделить время на знакомство участников. С нами работали студенты факультета журналистики ТГУ, которые рассказали много интересного о своей учебе, провели экскурсию по городу, а вечером устроили игры на сближение. Кроме того, выделялись целые вечера на то, чтобы участники из разных городов и регионов смогли просто пообщаться, узнать друг друга и обменяться опытом.

Ещё в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Журналистика в поисках моделей развития» прошёл круглый стол «Прошлое и будущее журналистики: взгляд молодых исследователей». В нем смогли презентовать свои исследования и участники олимпиады.

В последний день олимпиады студенты рассказали об отделениях и факультетах журналистики в своих городах и университетах. Как отмечает Саша, было интересно посмотреть презентации вузов-участников и узнать истории создания факультетов в разных регионах страны.

– На награждении, так как мы с участниками достаточно близко познакомились за эти три дня, я искренне радовалась за награду каждого! Расставаться в последний день было грустно, потому что время пролетело очень быстро и хотелось остаться и ещё лучше узнать о каждой интересной личности. Приятно было получить приз зрительских симпатий и ещё приятнее – аплодисменты от участников, которые видимо, с этим «званием» согласились. Вообще мне понравилось абсолютно все: организаторы, участники, задания олимпиады, Томск и погода, с которой очень повезло. Спасибо родному АлтГУ, благодаря которому есть возможность участвовать в таких крутых мероприятиях и показывать свои достижения! – подытожила Александра.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0