I городская олимпиада дошкольников «Умничка Наукограда» в Бийском филиале

24 апреля 2015 Филиал АлтГУ в г. Бийске

Предметная олимпиада – это одна из важнейших форм подготовки детей дошкольного возраста к дальнейшему обучению в школе, а затем и в вузе. I городская олимпиада дошкольников «Умничка Наукограда» в рамках Дней Молодежной науки Алтайского государственного университета проходила на базе филиала АлтГУ в г. Бийске, и все было «по-взрослому»: обстановка в аудиториях с мультимедийным оборудованием, красочные олимпиадные задания, награждение победителей и участников дипломами и сертификатами.

В ходе олимпиады работали пять секций. Две секции математики, две секции биологии и секция химии. По итогам олимпиады участникам выданы сертификаты, а победителям дипломы.

Мероприятие началось с танцевального номера, представленного воспитанниками УЧ НДОУ (ЧУ) «Детский сад "Золушка"» под «Песенку Первоклассника» в исполнении Аллы Пугачевой.

Секция «Математика-1»

1 место – Мотина Алина, детский сад №85;

2 место – Соснов Давид, детский сад №79;

3 место – Денисов Данил, детский сад №79.

Секция «Математика-2»

1 место – Сергиенко Андрей, детский сад №17;

2 место – Борисенко Данил, детский сад №22;

3 место – Гаршина Ульяна, детский сад №22.

Секция «Биология-1»

1 место – Костылева Полина, УЧ НДОУ (ЧУ) «Детский сад "Золушка"»;

2 место – Плюснин Кирилл, детский сад № 42;

3 место – Булгаков Тимур, детский сад № 42.

Секция «Биология-2»

1 место – Кононов Максим, детский сад №79;

2 место – Ковина Настя, детский сад №85;

3 место – Мошкина Виктория, детский сад №85.

Секция «Химия»

1 место – Ильичев Дима, УЧ НДОУ (ЧУ) «Детский сад "Золушка"»;

2 место – Карпов Дима, УЧ НДОУ (ЧУ) «Детский сад "Золушка"»;

3 место – Васильева Алена, детский сад №79.

Символично, что победителями в секции «Химия» были дети сотрудников ЗАО «Эвалар». В этой секции преподаватель химии КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж» Ирина Сергеевнам Грачева продемонстрировала опыты, в том числе как делается лимонад, от которых дети были в восторге.

Особое место среди предметов, задействованных в олимпиаде, занимает математика, которую недаром называют царицей наук. Участие дошколят в математической секции олимпиады повышает познавательный интерес к предмету, активизирует творческую деятельность не только воспитанников, но и их воспитателей. Олимпиадные задания, к слову, не самые простые, включали задания на развитие логики, арифметические задачи, задания на знание натурального ряда чисел, ориентировку во времени. Наши дошколята успешно справились практически со всеми предложенными задачами.

Неожиданным для филиала оказалось большое количество участников, заявленных детскими учреждениями города Бийска. В олимпиаде приняли участие восемьдесят юных исследователей из восьми детских садов.

В период работы секций был проведен круглый стол с сотрудниками и родителями, сопровождающими детей, где они были ознакомлены с образовательными программами университета и филиала.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0