Форум иностранных студентов и выпускников российских вузов – 2018

12 сентября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
С 5 по 7 октября на базе ВлГУ при поддержке Всемирной ассоциации выпускников состоится Форум иностранных студентов и выпускников российских вузов – 2018. Он проводится в рамках федерального гранта Росмолодежи.

В мероприятиях форума примут участие более 150 человек. Это студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, представители национальных объединений выпускников российских вузов из стран Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, а также СНГ.

На форуме иностранные студенты и выпускники обсудят вопросы общественно-профессионального взаимодействия с Россией, в частности со своей альма-матер, после возвращения на родину. Основная цель мероприятия – развитие интеграционных процессов в системе взаимоотношений «выпускник – вуз», продвижение российского образования и национальных культурных ценностей за рубежом, укрепление международного образовательного и научного сотрудничества, ретрансляция прогрессивных методик формирования и развития кадрового потенциала для построения международной карьеры, в том числе путем создания новых ассоциаций выпускников российских вузов в зарубежных странах.

Организаторы ставят ряд важных задач: привлечение перспективной зарубежной молодежи к реализации российских и международных социально-экономических проектов, развитие в молодежной среде культуры созидательных межэтнических отношений, содействие распространению русского языка и национальных культурных ценностей за рубежом, содействие профессиональной адаптации иностранных выпускников российских вузов на родине.

Программа форума включает дискуссионные и образовательные площадки. Актуальные направления международного сотрудничества участники обсудят на заседаниях за круглыми столами: «Международная репутация опорного вуза в условиях перехода к глобальной цифровой экономике» и «Международная карьера в условиях глобализации рынка труда». Молодые российские и иностранные специалисты получат возможность повысить свою квалификацию на занятиях в школе-семинаре «Передовые практики взаимодействия вузов и выпускников в условиях интернационализации образования». Для слушателей школы преподаватели ВлГУ разрабатывают специальный электронный учебный курс с элементами дополненной реальности. Будет организована онлайн-трансляция основных мероприятий форума через интернет.
Регистрация осуществляется через Автоматизированную информационную систему (АИС) «Росмолодежь».

Порядок регистрации на форум: https://cloud.mail.ru/public/LH9y/vrbZ8N1MW.

ВлГУ – опорный университет Владимирской области, центр инновационного, технологического и социального развития региона, один из крупнейших вузов Центральной России. В университете на разных уровнях образования – в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре – обучается более 20 000 человек. Подготовка иностранных граждан во Владимирском госуниверситете ведется с 1978 года, сегодня здесь учится более 1000 иностранцев из более чем 60 стран мира.
В декабре 2017 года ВлГУ и Всемирная ассоциация выпускников российских вузов подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из его результатов стало проведение в марте 2018 года на базе владимирского вуза первого семинара по работе с иностранными студентами и выпускниками.
Контактная информация:
600000, г. Владимир, ул. Горького, 87
alumnirussia@vlsu.ru
+7 (4922) 477-679
+7 916 162-32-32.
Социальные сети: https://vk.com/vlgosuniver  https://www.facebook.com/vlsu33  https://twitter.com/vlsu_info.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0