Международный экономический форум

25 ноября 2020 Пресс-центр МИЭМИС

Уважаемые коллеги!

Начиная с 2012 г. Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета (г. Барнаул) ежегодно проводит экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров». В форуме принимают участие представители органов власти, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты и научная общественность. Материалы лучших выступлений публикуются в сборниках по итогам конференции (ISSN 2542–0690), представленных на платформе elibrary и индексируемых в РИНЦ.

В 2020 году в рамках форума предлагаются к обсуждению следующие вопросы:

  • проблемы развития экономики стран и регионов в условиях неустойчивости;
  • цифровизация экономики, образования и подготовки кадров в новой реальности;
  • роль дополнительного профессионального образования для развития перспективных технологий в странах и регионах;
  • развитие предпринимательства и его роль в обеспечении устойчивого развития территорий;
  • новые сферы и технологии предпринимательства в условиях цифровизации экономики,  а также другие актуальные темы и проблемы.

Программой форума предусматривается широкий спектр мероприятий, включая следующие:

  • международная научно-методическая конференция «Цифровизация экономики и образования: новые технологии в условиях пандемии»,
  • научно-практический круглый стол «Цифровые решения в промышленности и бизнесе»;
  • форсайт-сессия «Эффективный бизнес: секреты успешного предпринимательства»;
  • дискуссионная площадка «Развитие компетенций финансовой грамотности в подготовке кадров цифровой экономики»;
  • проектная форсайт-сессия «Кадровые сервисы для бизнеса: возможности региональной образовательной экосистемы»;
  • международный конкурс научных работ бакалавров, магистров и специалистов.

Одним из ключевых мероприятий форума является Международная научно-методическая конференция на тему «Цифровизация экономики и образования: новые технологии в условиях пандемии», организаторы которой:

  • Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета;
  • кафедра «Бизнес-технологии» Высшей школы экономики и бизнеса Казахского национального университета им. аль-Фараби, (г. Алматы, Республика Казахстан);
  • Факультет инжиниринга и информационных технологий Казахстанско-немецкого университета (г. Алматы, Республика Казахстан);
  • Центр экономики и бизнеса и кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (г. Орел, Россия).

Международная научно-методическая конференция будет состоять из четырех секций, проводимых на площадках Алтайского государственного университета, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Казахстанско-немецкого университета:

Секция 1, площадка АлтГУ. Устойчивое развитие экономики территорий в условиях неопределенности.

Секция 2, площадка КазНУ им. аль-Фараби. Влияние SMART-технологий на экономические и образовательные процессы в условиях пандемии.

Секция 3, площадка ОГУ им. И.С. Тургенева. Информационно-аналитическое сопровождение цифровых образовательных процессов для развития региональной экономики.

Секция 4, площадка КНУ. Цифровизация цепи поставок.

Седьмой международный экономическим форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» будет проведен с 26 по 27 ноября 2020 года в онлайн-формате.

Регистрация участников форума осуществляется до 18 ноября 2020 года.
Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.

Дневник конференции будет размещен на сайте Международного института экономики, менеджмента и информационных систем Алтайского государственного университета. По итогам работы конференции будет издан сборник статей с размещением его на платформе elibrary и индексированием в РИНЦ.

Полные тексты статей (объемом до 20 тыс. знаков, выполненных с соблюдением требований, представленных в приложении 1 к настоящему письму) следует направить по электронной почте forum-miemis@mail.ru (в виде вложения к письму файла с именем типа «Иванов­_статья.doc», или «Иванов, Петров_статья.doc») до 25 ноября 2020 г. Оргкомитет оставляет за собой право отбора поданных заявок и материалов для публикации.

Международный Конкурс научных работ бакалавров, магистров и специалистов (далее — Конкурс) будет проводиться по следующим тематическим направлениям:

  • Инновационная экономика.
  • Цифровизация образования.
  • Экономическая безопасность.
  • Финансы и финансовая грамотность.
  • Учет, анализ и аудит.
  • Студенческое и социальное предпринимательство.

Работы представляются на Конкурс исключительно в электронном виде с соблюдением требований, представленных в приложении 2 к настоящему письму, до 25 ноября 2020 г. на электронную почту
forum-miemis@mail.ru (в виде вложения к письму файла с именем «Фамилия участника_Фамилия научного руководителя_Конкурс.doc»)

Требования к материалам для публикации в сборнике и требования к материалам на Международный конкурс научных работ бакалавров, магистров и специалистов, можете посмотреть на сайте МИЭМИС

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0